Posted 1 января 2019,, 14:45

Published 1 января 2019,, 14:45

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

На счету убийцы с сервиса BlaBlaCar могла быть не одна жертва

На счету убийцы с сервиса BlaBlaCar могла быть не одна жертва

1 января 2019, 14:45
Фото: Следственный комитет России
Писатель Андрей Егоров опубликовал в своём Живом Журнале шокирующую информацию: директор московского ресторана, 29-летняя Ирина Ахматова могла быть не первой и даже не второй жертвой попутчика-рецидивиста, которого она подсадила в свою машину через сервис BlaBlaCar. Убийца же мог безнаказанно действовать не один год.

Напомним что последний раз Ахматову видели в 9 часов вечера 23 декабря в столичном торговом центре, где она работала директором ресторана. Ирина собиралась ехать домой в Тулу. "Позвонила мужу Дмитрию из своей машины, машина уже двигалась, и рассказала, что едет на "Анино" забрать пассажиров с BlaBlaCar. Потом сообщалось, что последний раз сигнал с её телефона зафиксировали на юге Подмосковья, а вскоре ее машина - тщательно вымытая изнутри и снаружи была найдена аж в Ярославле. Накануне новогодних праздников правоохранители задерали и подозреваемого в её убийстве, уже во Владимирской области.

"Стало известно, почему у следствия сразу же была версия "убийство", а не "похищение", - пишет в своём Живом Журнале Андрей Егоров. - В машине опытные эксперты обнаружили следы борьбы, несмотря на то, что убийца очень старался - убирал следы крови, волос и готовил авто на продажу. Но были и волосы и кровь.

Как считает следствие, Виталий Чикирев последние годы промышлял грабежами. Жертв, скорее всего, было несколько. Он должен в ближайшее время показать, где спрятал тела. А скрывал тела Чикирев не впопыхах - очень тщательно. Способ станет известен в ближайшие дни. Пока что у следствия есть сомнения - нужна ли обществу данная информация.

Кстати, под подозрением за убийство девушки из-за квартиры Чикирев уже был в 2014. Но тогда следствию не удалось доказать его вину. И он вышел на свободу из СИЗО, так и не показав, где спрятал тело. Следствие уже сообщило, что у сокрытия тел Чикиревым есть "характерный почерк". Он очень умен и осторожен. Не зря в войсках (а он ветеран и член "Боевого братства") его называли отличным "конспиратором".

Ирина ехала из Москвы в Тулу к родственникам. Муж и ребенок остались в Москве. Привлекла внимание преступника дорогой машиной "Ауди". Чикирев утверждает, что ограбить хотел "живой", но у следствия есть неопровержимые свидетельства, что убивал сознательно, чтобы потом ограбить. В аккаунте Чикирев указал имя Сергей и установил чужое обаятельное фото. Но у метро "Аннино" в машину сел именно он.

Жил убийца в Серпухове. На работу устроиться не мог - никто не хотел брать человека со статьями "мошенничество" и "попытка изнасилования". Сыновья, кстати, с отцом не живут. Но уже имеют приводы за "хулиганство" и "побои". Статья ч.1 105 УК РФ (убийство), предполагает до 15 лет лишения свободы. Но дадут, скорее всего, 8. Через 6 окажется на свободе по УДО. И сможет заняться тем же самым. Чикирев успел и в психушке побывать, откуда совершил побег. Но потом вернулся обратно. И его выписали врачи. Признали вменяемым и излечившимся. А он уже готовился убивать".

"