Posted 30 октября 2019,, 07:08

Published 30 октября 2019,, 07:08

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Украшения Людмилы Зыкиной продадут с аукциона

Украшения Людмилы Зыкиной продадут с аукциона

30 октября 2019, 07:08
Фото: 24smi.org
Как сообщает пресс-служба аукционного дома "12-й стул", к ним выставлена на торги часть ювелирной коллекции Народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, скончавшейся в 2009 году. Всего будет выставлено 40 лотов, в том числе любимые серьги певицы с бриллиантами старинной огранки и сапфирами.

Также будет продано уникальное "колье, созданное бакинскими мастерами и преподнесённое Зыкиной, по семейному преданию, самим Гейдаром Алиевым (президент Азербайджана в 1993 - 2003 годах)", - сообщает агентство РИА "Новости".

Первоначальная цена обоих предметов составляет 1 миллион рублей. С молотка уйдут и набор украшений из белого и жёлтого золота, колье, серьги и кольцо с бриллиантами, драгоценные броши. Помимо ювелирных изделий желающим предложат купить некоторые личные вещи Людмилы Зыкиной.

В пресс-службе аукционного дома "12-й стул" говорят, что все юридические вопросы, которые касаются предметов коллекции и взаимоотношений между наследниками, урегулированы. Но когда именно пройдут торги и какая именно будет начальная стоимость лотов пока не известно.

Людмилу Зыкину при жизни называли одним из символов России и самой яркой исполнительницей русских песен. Она исполнила более двух тысяч произведений, а общий тираж распроданных пластинок с её голосом превышал в СССР шесть миллионов экземпляров.

"