Posted 27 ноября 2020,, 09:25

Published 27 ноября 2020,, 09:25

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

«Помираем с голода»: звезды эстрады снова жалуются на отсутствие концертов

«Помираем с голода»: звезды эстрады снова жалуются на отсутствие концертов

27 ноября 2020, 09:25
Фото: ktv-ray.ru
С весны у большинства звезд российской эстрады не было концертов. Из-за коронавирусных ограничений под вопросом остаются и новогодние «огоньки». Многие исполнители находятся в ужасе от такой ситуации, рассказал изданию Sobesednik.ru Сергей Лавров — концертный директор Софии Ротару.

«Я общался со многими звездами, они все в ужасе. И Иосиф Пригожин, и Вадим Казаченко с Ирой Аманти. Я на днях увидел его песню в социальных сетях, переслал им видео и говорю: „Надо же, как много у вас хитов!“. Они тут же мне перезвонили и говорят: „Хитов-то у нас много, только петь негде. С голода помираем. Сидим без работы, концертов нет вообще. И непонятно, будут ли в Новый год“», — поделился Лавров.

Он также отметил, что многие звезды были вынуждены снизить гонорары за свои выступления из-за кризиса. Например, Кристина Орбакайте, Валерия, Леонид Агутин и Анжелика Варум теперь выступают за 2 млн рублей вместо прежних 3,5 млн. Однако спросом все равно не пользуются.

Основной проблемой, о которой говорят звезды, являются новогодние концерты. Обычно выступление исполнителей начинается после 00:30. В этом же году концерты разрешено проводить только до 23:00. «Что делать, никто не знает. Мне звонят заказчики, спрашивают, но пока все только на словах. Одни предлагают: „У нас ресторан частный, мы его закроем на ключ, привози звезд“. Многие заказчики ставят условие: артисты и их коллективы должны сдать тест на коронавирус. Звезды не против», — рассказывает Лебедев.

Концертный директор Ротару также признался, что певица сейчас нигде не выступает. Ситуация обостряется тем, что вознаграждение за концерты она берет в валюте. «Наши звезды, к примеру, раньше получали три миллиона за выступление. Курс евро поднялся, но они продолжают получать в рублях ту же сумму. А у Ротару гонорар, получается, вырос», — пояснил Лавров. Он считает, что Ротару должна снизить стоимость выступлений до 20–30 тысяч евро.

Сейчас Ротару находится в Киеве. Приехать в Россию она не может из-за закрытых границ. Но, по словам Лаврова, на жизнь исполнительница не жалуется. «Она живет в Киеве, общается только с самыми близкими, ведет затворнический образ жизни и получает от жизни удовольствие», — говорит концертный директор Ротару.

"