Posted 23 декабря 2019,, 13:53

Published 23 декабря 2019,, 13:53

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Любимые серьги Людмилы Зыкиной продали за 2,3 миллиона рублей

Любимые серьги Людмилы Зыкиной продали за 2,3 миллиона рублей

23 декабря 2019, 13:53
Фото: back-in-ussr.com
Эпопея с распродажей драгоценностей и ряда личных вещей скончавшейся в 2009 году на 81-м году жизни известной певицы, Народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, наконец-то достигла апогея. Ее любимые серьги из сапфиров и бриллиантов, изготовленные в 1908 году, ушли с молотка за 2,3 миллиона рублей.

Всего в этот раз на аукцион было выставлено более 60 драгоценностей и некоторых личных вещей легендарной певицы, но серьги были главным лотом. Аукционный дом долго не мог начать распродажу из-за напряженных отношений между наследниками Людмилы Зыкиной, и в это время драгоценности выставляли на доступную для всех посетителей выставку.

Как сообщает "Пятый канал", стартовая цена основного лота составляла один миллион рублей. В итоге их продали в 2,3 раза дороже. Украшение из кашмирских сапфиров-кабошонов и бриллиантов певица называла просто - "мои серьги". Именно в них Людмилу Зыкину можно увидеть на большинстве фотографий, на снимках с концертов и на изображениях с пластинок. Даже на памятнике, который установлен на ее могиле, она тоже изображена именно в этих серьгах.

Также за 1,2 миллиона рублей ушел "второй лот" коллекции ювелирных украшений - колье, которое по семейному преданию было подарено бывшим в то время еще первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана (позднее - президентом этой страны) Гейдаром Алиевым.

Помимо драгоценностей распродавали, например, пластинки, а также бусы из бисера, которые певица сделала сама. Часть средств, полученных на торгах, будет потрачена на увековечение памяти Людмилы Зыкиной. Но и сами торги оказались в русле этой миссии, став возможностью для большого количества людей, музеев, институтов приобщиться через приобретение предметов или хотя бы их осмотр на выставке к наследию певицы.

"