Posted 17 ноября 2020,, 10:44

Published 17 ноября 2020,, 10:44

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Елена Воробей попросила о льготах для артистов на покупку продуктов

Елена Воробей попросила о льготах для артистов на покупку продуктов

17 ноября 2020, 10:44
Фото: CT News
Заслуженная артистка России Елена Воробей заявила, что власти должны помочь представителям шоу-бизнеса, которые серьезно пострадали от пандемии коронавируса, и предоставить артистам льготы на приобретение продуктов.

Работающая в юмористическом и пародийном жанре актриса Елена Воробей призналась, что из-за коронавируса доходы многих ее коллег по цеху резко упали. Причиной стали жесткие ограничения на проведение массовых мероприятий, введенные во многих регионах страны.

«У тех, кто раздражается по поводу жалоб артистов, присутствует ложное мнение, что мы небожители, что мы не платим за коммуналку, что нам продукты бесплатно дают в магазине, что мы не платим за лекарства, что мы не болеем. Мы живем точно такой же жизнью, как и те, кто приходит на наши концерты. И поэтому мы оказались в очень непростой ситуации. Многие в долгах, в ипотеках, у многих неработающие родители, дети школьного возраста. Возмущение мое уже на этапе кипения», — рассказала Воробей в эфире телеканала «Звезда».

По словам Елены Воробей, работать в заполненных лишь на 25% концертных залах очень невыгодно.

«По факту нам предложили жить на 25%. На четвертинку питаться, на четвертинку дышать без надежды на завтрашний день. Нам не предложили ничего такого, что помогало бы нам. Дайте нам, пожалуйста, артистам, льготу на продукты первой необходимости, позаботьтесь о нас», — обратилась артистка к властям.

Ранее о своем бедственном финансовом положении заявили многие представители шоу-бизнеса. Борис Моисеев сообщил, что вынужден отказаться от части объектов недвижимости за рубежом. Народный артист РСФСР Владимир Винокур заявил, что многие эстрадные исполнители в период ограничений из-за коронавируса оказались «выброшенными за борт». А певец Алексей Кортнев сообщил, что его доходы во время пандемии «упали на 99%», что вынудило его распродавать имущество, чтобы погасить долги по ипотеке.

Накануне новогодних праздников певец Валерий Меладзе предложил своим коллегам по цеху отказаться от участия в традиционных «голубых огоньках», чтобы привлечь внимание властей к бедам деятелей искусства. Он заявил, что представители сферы развлечений сидят без работы уже 8 месяцев, но это никого не волнует.

В свою очередь, Елена Воробей отметила, что она не откажется от участия в новогодних шоу и будет выступать в них бесплатно ради зрителей.

"