Posted 15 мая 2021,, 08:41

Published 15 мая 2021,, 08:41

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Юрий Лоза судится с «Первым каналом» из-за использования его песни в шоу «Голос»

Юрий Лоза судится с «Первым каналом» из-за использования его песни в шоу «Голос»

15 мая 2021, 08:41
Фото: GLOBALLOOKPRESS.COM
Певец и композитор Юрий Лоза считает, что «Первый канал» нарушил его авторские права на песню «Плот», так как она была использована в шоу «Голос». В связи с этим Лоза обратился в суд с требованием заблокировать контент, сообщает «Ъ».
Сюжет
Суды

Вместе с тем, композитор намерен взыскать с «Первого канала» 4 млн рублей компенсации за нарушение авторских прав и 1 млн рублей за моральный вред. Лоза остался недоволен тем, что включение песни в телепередачу не было согласовано с ним. «Они кастрировали песню. Они специально спровоцировали скандал. Они хотели унизить меня», — отмечал он ранее.

Иск певца стал первым в судебной практике требованием к федеральному каналу о блокировке контента из-за музыки в составе ТВ-шоу. «Суд уже удовлетворил требования о предварительных обеспечительных мерах и обязал Роскомнадзор заблокировать ссылки на телепередачу», — говорит представитель истца Роман Лукьянов. Он добавил, что «Первый канал» не отреагировал на досудебные претензии.

«Если господин Лоза выиграет, то докажет, что не только выложенная в чистом виде копия контента может стать поводом для блокировки», — пояснил юрист. При этом эксперты полагают, что у композитора есть все шансы выиграть дело.

"