Posted 11 декабря 2019,, 16:32

Published 11 декабря 2019,, 16:32

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Сергей Шнуров написал стихи памяти Юрия Лужкова

Сергей Шнуров написал стихи памяти Юрия Лужкова

11 декабря 2019, 16:32
Фото: duma.gov.ru
Рок-музыкант, лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров написал свои стихи на смерть бывшего многолетнего мэра Москвы Юрия Лужкова, скончавшегося днём ранее на 84-м году жизни во время операции на сердце в Мюнхене.

Как отмечает портал 78.ru, это своеобразный отзыв о градоначальнике, возглавлявшем Москву в 1992-2010 годах, как о человеке и мэре города.

Я давно к таким вещам

Стал спокоен. Может сдуру

Юра что-то запрещал.

Вскоре запретили Юру.

Говорили, что он крепкий,

Всех с женой переживут.

Будет бегать вечно в кепке,

Но никто не вечен тут.

Эх, Михалыч, ты эпоха,

Да, сегодня умер Мэр.

С ним Москве жилось неплохо,

Дико, мощно, например.

Не жалел он цвет-металла,

Какой жанр, такой век.

Почему мне грустно стало?

Яркий был он человек.

Минувшим днем Юрия Лужкова поминали работавшие с ним вместе и в его эпоху российские и московские политики, общественные и религиозные деятели, известные мастера культуры. Но не остались в стороне и простые москвичи. Как отмечает агентство РИА "Новости", возле стен столичной мэрии появился мемориал, посвящённый Юрию Лужкову. Десятки людей принесли туда цветы и зажгли лампады, сотрудники мэрии установили стол с книгой памяти и портрет экс-градоначальника с чёрной лентой.

На страницах книги памяти москвичи оставляли свои соболезнования родным и близким Юрия Лужкова, а также свои мысли и воспоминания о его эпохе и переменах в Москве в те годы.

"