Posted 6 апреля 2022,, 18:02

Published 6 апреля 2022,, 18:02

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Меньшова, Бородина и Боня возмутились русофобскими выходками от Chanel

Меньшова, Бородина и Боня возмутились русофобскими выходками от Chanel

6 апреля 2022, 18:02
Фото: yandex.ru
Русскоязычные поклонницы французского дома моды Chanel продолжают возмущаться политикой бренда, дискриминирующей права российских покупателей. Среди негодующих немало медийных персонажей.
Сюжет
Санкции

Напомним, знаменитая марка отказалась от продажи своей продукции в России, а россиянок, желающих приобрести в зарубежных магазинах товар дороже 300 евро, продавцы заставляют подписывать абсурдную бумагу об отказе от ношения аксессуаров на родине, или же требуют предъявить документ о том, что они в России не проживают.

«Chanel, являясь международной компанией, соблюдает требования законодательства, применимые к её деятельности и сотрудникам в любой стране мира, включая экономические санкции», - говорится в заявлении компании. На днях в сети был запущен флешмоб, посвящённый уничтожению изделий от Chanel, к акции присоединилась и блогерствующая модель Виктория Боня.

В своем личном блоге экс-участница телепроекта «Дом-2» опубликовала видеоролик, в котором ножницами разрезает свою сумочку марки Chanel. «Если дом Chanel не уважает своих клиентов, почему мы должны уважать дом Chanel?», - отметила Виктория на русском и английском языках.

В описании к видео Боня добавила: «Никогда не видела, чтобы какой-либо бренд вел себя так неуважительно по отношению к своим клиентам, как Chanel!». В комментариях под публикацией многие поклонники поддержали поступок Виктории.

Но нашлись и те, кто над этим посмеялся, заметив, что девушка умышленно использовала для флешмоба именно самую маленькую и недорогую сумку.

Своё недовольство по поводу нововведений от Chanel высказала и телеведущая Ксения Бородина. Она подчеркнула, что как раз русские покупательницы всегда и делали выручку модным бутикам.

В будущем, уверена Ксения, Chanel и другие бренды будут бегать за россиянками, - и привела в пример фильм «Красотка».

Новость о Chanel возмутила телеведущую и актрису Юлию Меньшову. Она считает политику бренда абсурдной, а подобные русофобские выходки - пугающими, ведь того и гляди - запреты коснутся не только люксовых вещей, но и товаров первой необходимости.

«Происходящее совсем не смешно. Ни минуты. Это запредельное нарушение прав человека. Немыслимое! Мы в привычном запале можем, конечно, хохотнуть над следующим уровнем абсурда, но при этом кажется пропускаем обкатку новых этических установок.

Окно Овертона не просто открылось, а стоит нараспашку, пронизывая сквозняком всю планету. Сериал «Чёрное зеркало» уже воплотился в реальность. Бог бы с ней с "Шанель", но что мешает, застолбив эту возможность, двигаться дальше и дальше? И, например, завтра русским нельзя будет продавать еду без предъявления паспорта? Или без подписи бумаги, в которой ты присягаешь всем новейшим ценностям, отрицая все, что требуется?

А послезавтра так можно будет поступить с любой страной, которую необходимо «поставить в угол». Даже с членом существующего альянса и Евросоюза — чтобы не зарывался. Ничего себе потенциал у нового тоталитаризма…», — написала Меньшова в своём телеграм-канале.

"