Posted 5 ноября 2019,, 11:58

Published 5 ноября 2019,, 11:58

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Бард Александр Новиков заплатил мэрии Екатеринбурга один миллион рублей

Бард Александр Новиков заплатил мэрии Екатеринбурга один миллион рублей

5 ноября 2019, 11:58
Фото: 24smi.org
Ранее администрация города Екатеринбурга подавала в отношении исполнителя иск в Арбитражный суд Москвы. Сам Александр Новиков родился на Курильских островах, но большая часть его жизни связана именно с городом на Урале.

Мэрия Екатеринбурга требовала признать Александра Новикова банкротом из-за его долга в размере около 1,4 миллиона рублей по арендной плате за использование земельного участка в центре города. Теперь банкротство барду уже не грозит - суд решил, что он хоть и выплатил долг не полностью,но погасил его большую часть, да и соответствии с буквой закона о банкротстве для наступления признаков несостоятельности долги должны быть не меньше чем 500 тысяч рублей.

В иске администрации Екатеринбурга отмечалось, что принадлежащее Новикову здание зарегистрировано как многоквартирный жилой дом, но фактически там расположены только магазины. Мэрия планировала провести экспертизу на предмет целевого использования здания.

Пресс-служба Александра Новикова, который также проходил и по дела о мошенничестве с деньгами пайщиков жилищно-строительного кооператива "Бухта Квинс", еще в июле сообщила, что уголовное преследование в отношении барда прекращено и ему отменили меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также арест на его имущество. За Новиковым даже признано право на его реабилитацию, - сообщает агентство РИА "Новости".

Еще в советские времена, в 1985 году Александр Новиков был приговорен к 10-летнему лишению свободы за изготовление и сбыт электромузыкальной аппаратуры. Но в 1990 году он был освобожден специальным указом Верховного Совета РСФСР, а в 1992 году Верховный Суд России отменил его приговор за отсутствием состава преступления.

"