Posted 4 декабря 2019,, 13:07

Published 4 декабря 2019,, 13:07

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Григорий Лепс выкупил в Великобритании старинную русскую икону

Григорий Лепс выкупил в Великобритании старинную русскую икону

4 декабря 2019, 13:07
Фото: Youtube.com
Певец Григорий Лепс в последнее время столкнулся с запретами целого ряда стран на въезд. Особенно его расстроило внесение в "черный список" в Латвии, так как он любит эту страну и часто пел в Юрмале. Нельзя ему посещать и Великобританию, хотя это не помешало выкупить там и вернуть на родину уникальную икону.

Про то, что Григорий Лепс за последние 20 лет собрал уникальную коллекцию икон оценочной стоимостью в десятки миллионов долларов ранее сообщало издание "Медуза". По его словам, одна из икон подарена лично президентом России Владимиром Путиным. Художественное же значение коллекции еще и в том, что благодаря Лепсу стали известны подзабытые имена некоторых мастеров иконописи прошлого. Коллекция икон певца в количестве 204 экспонатов даже выставлялась в Государственном историческом музее в Москве. А недавно он приобрел в Англии очередную святыню.

Как сообщает "Пятый канал", это очень известная икона, которую большевики продали после революции, реквизировав ее из ризницы храма. Название иконы не сообщается, Лепс лишь отметил, что по этой иконе за рубежом было издано несколько книг. Теперь, спустя век, она возвращается в Россию.

"Я ее вернул из Лондона. За нее уже все заплачено. Ее должны скоро привезти", - говорит Григорий Лепс, который не жалеет денег на такие вещи. Ранее он рассказывал, что за одну из икон в своей коллекции отдал свой автомобиль, и пошел с места покупки пешком.

"