Posted 31 июля 2021,, 07:50

Published 31 июля 2021,, 07:50

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Экипаж МКС сообщил о резком падении давления в модуле, где произошла утечка воздуха

Экипаж МКС сообщил о резком падении давления в модуле, где произошла утечка воздуха

31 июля 2021, 07:50
Экипаж Международной космической станции сообщил о резком падении давления на российском модуле "Звезда", где ранее произошла утечка воздуха.

Как следует из переговоров с Центром управления полетами, трансляцию которых ведет NASA, давление упало до 154 миллиметров ртутного столба. Это в три раза ниже минимальных значений, до которых снижалось давление весной этого года, когда космонавты устраняли утечку воздуха в переходной камере. Тогда отмечалось снижение давления на уровне 400 миллиметров.

Напомним, утечку воздуха зафиксировали на МКС в сентябре 2019-го. После того, как скорость падения давления выросла в пять раз, космонавты начали искать щель на МКС, чтобы залатать ее. Тогда выяснилось, что трещина находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда". Осенью космонавты обнаружили ее и залатали, однако это не решило до конца проблему с потерей воздуха. Давление на МКС продолжало падать, но медленнее. В начале этого года космонавты нашли и залатали еще две трещины.

Сейчас космонавты тратят четверть своего рабочего времени в космосе на латание дыр на МКС. Несмотря на это, срок ее эксплуатации продлили до 2030 года.

"