Posted 30 ноября 2018,, 05:03

Published 30 ноября 2018,, 05:03

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

В Подмосковье появился лунодром для будущих лунных миссий (ВИДЕО)

В Подмосковье появился лунодром для будущих лунных миссий (ВИДЕО)

30 ноября 2018, 05:03
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и Технологический университет Королева открыли лунодром. Он расположен в Подмосковье и предназначен для отработки будущих лунных миссий.

На имитаторе лунной поверхности уже есть база. Пока она представляет собой металлические макеты, которые в дальнейшем планируется оснастить "космическим оборудованием". Также на площадке есть луноход для передвижения космонавтов.

На базе лунодрома студенты смогут проводить свои исследования, заниматься робототехникой и создавать транспортные средства и системы жизнеобеспечения, сообщает РИА "Новости".

Российская лунная программа предлагает использовать Луну как научный полигон для масштабных астрономических и геофизических исследований. Предлагается создать на Луне оптическую обсерваторию и автоматический радиотелескоп-интерферометр, состоящий из отдельных приемников, распределенных по поверхности Луны. Несмотря на то, что программа не была официально опубликована, основные ее положения, несомненно, были учтены при разработке Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

"