Posted 30 ноября 2017,, 15:26

Published 30 ноября 2017,, 15:26

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Какое наследство оставила миру овечка Долли и ее сестры

Какое наследство оставила миру овечка Долли и ее сестры

30 ноября 2017, 15:26
Учёные опровергают представления о здоровье и продолжительности жизни клонов.

Как известно, знаменитая овечка Долли стала первым животным, которую клонировали из взрослой клетки ещё в 1996 году. Неудивительно, что её случай поставил перед учёными множество проблем, - пишет The Atlantic.

Когда учёные обнаружили, что у неё были короткие теломеры — участки ДНК, которые обычно сокращаются с возрастом, люди задались вопросом, случилось ли это потому, что она была клонирована из взрослой клетки? Когда Долли начала хромать в возрасте пяти лет, заголовки газет кричали, что артрит животного «подрывает веру в клонирование». Когда она умерла в возрасте шести лет в результате вирусной инфекции, которая убила также и других овец в её загоне — стереотип о короткой продолжительности жизни клонов только укрепился.

Биолог из Ноттингемского университета Кевин Синклер опубликовал статью о нескольких клонах, включая четырёх «сестёр» Долли, которые были созданы из той же линии клеток, что и знаменитая овца. Прожили до 8 лет (что соответствует примерно 70 человеческим годам), они были совершенно здоровы для своего возраста. Почему же история Долли завершилась столь печально? – задался вопросом учёный.

Синклер отметил, что возможно Долли не была настолько больна как это считалось. Тогда его помощники стали искать документы о здоровье овцы, однако записи были утеряны. Зато после смерти Долли в 2003 году ее кости были переданы в Национальный музей Шотландии. Команда Синклера получила разрешение на их изучение вместе с костями Меган и Мораг, двух овец, клонированных из невзрослых клеток, которые были прототипами для Долли, и естественно зачатой ​​дочкой Долли — Бонни.

Общий набор данных Меган, Мораг и Бонни, а также клонов пожилой сестры Долли показал, что артрит не более распространён у клонов, чем у обычных овец и опасения по поводу преждевременно стареющих клонов могут быть сильно преувеличены.

В 1999 году учёные опубликовали данные о том, что теломеры Долли были слишком короткими для своего возраста. С тех пор специалисты клонировали целый зверинец: мышей, лошадей, крупный рогатый скот, свиней, собак и т. д. Изучение длины их теломер продемонстрировало все возможные последствия: более короткие теломеры, более длинные теломеры, нормальные теломеры — в зависимости от вида или метода клонирования.

У клонов действительно есть уникальные проблемы со здоровьем, но не те, про которые кричали заголовки о Долли. После рождения они менее адаптированы к окружающей среде, чем обычные эмбрионы. «Вы должны их разбудить — дать кислород, глюкозу, пока они не придут в норму» — говорит Джордж Зейдел, изучающий технологии размножения животных в Колорадском университете. Клоны, которые доживают до взрослой жизни, в целом нормальны. Вот только клонирование скота – это чрезвычайно дорогое удовольствие, порядка 20 000 долларов за каждую копию и совсем неэкономично для мясомолочного производства.

Но есть у клонирования своя ниша в животноводстве. К примеру, воссоздание быков с чрезвычайно ценными генами. Тот же Зейдель, например, у которого есть свое ранчо крупного рогатого скота, покупает сперму быка по имени Финальный Ответ 2 (Final Answer 2) - клона знаменитого Финального Ответа, который умер в 2014 году. Это семя невероятно ценно для молочной промышленности. «Вы, скорее всего, пробовали сыр из потомства клона» — говорит Зейдел.

Стоит отметить, что при всей былой популярности овечки Долли, клонирование само по себе не изменило мир радикально. Но эксперимент по её созданию вдохновил учёных на дальнейшее изучение эмбрионов и стволовых клеток.

Четырех сестер-клонов Долли — Дэйзи, Дебби, Дениз и Дианна — усыпили в прошлом году. Группа Синклера изучает их клетки и ткани. Но вот что важно. «Несмотря на то, что они клоны, у каждой из них был свой характер, - говорит ученый, - и это важный момент». Они, возможно, имели ту же ДНК, что и Долли, но были не такими, как она.

"