Posted 30 октября 2018,, 12:29

Published 30 октября 2018,, 12:29

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

WWF: человек за 50 лет истребил больше половины животных видов на планете

WWF: человек за 50 лет истребил больше половины животных видов на планете

30 октября 2018, 12:29
Человечество уничтожило 60% млекопитающих, птиц, рептилий и рыб, начиная с 1970-х годов. Такие данные приводятся в отчёте Всемирного фонда дикой природы (WWF). Даже если бы уничтожение видов остановилось сегодня, природе потребуется 5-7 млн лет, чтобы восстановиться, считают исследователи.

Подготовленный WWF совместно с Лондонским зоологическим обществом Индекс живой планеты показывает, что в период с 1970-го по 2014 год планета лишилась 60% видов; четыре года назад этот показатель составлял 52%.

Основную опасность для природы представляет уничтожение естественной среды обитания ради сельскохозяйственных нужд. В настоящий момент три четверти территории суши так или иначе испытывает на себе присутствие человека.

Самая плачевная ситуация в Южной и Центральной Америке, где популяции позвоночных сократились на 89% из-за постоянного уничтожения диких лесов. Каждые два месяца исчезает часть тропической саванны размером с Лондон.

Постоянно растущее потребление ресурсов планеты уничтожает среду обитания, которая формировалась миллиарды лет и от которой зависит чистый воздух и чистая вода.

Больше всего страдают реки и озёра - там популяции диких видов сократились на 83% из-за использования пресной воды в сельском хозяйстве и строительства дамб, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отчет WWF.

Сейчас в мире началась шестая волна массового вымирания, вызванная антропогенным фактором.

Исследователи полагают, что всего за историю цивилизации были истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений.

"