Posted 30 сентября 2021,, 14:31

Published 30 сентября 2021,, 14:31

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Не там ищете! Астробиологи открыли возможность жизни на планетах-сиротах

Не там ищете! Астробиологи открыли возможность жизни на планетах-сиротах

30 сентября 2021, 14:31
Фото: International Association of Astronomical Artists
Новое исследование наводит на мысль, что признаки инопланетной жизни нужно искать не на Марсе и Венере, а в «земных океанах» планет, не привязанных к звездам.

Исследование астробиологов из Флоридского технологического института, опубликованное в журнале Discover, предлагает новое направление поисков инопланетной жизни, сообщает Daily Mail.

«Мы привыкли думать, что жизнь может поддерживаться на Марсе и других планетах, вращающихся вокруг своих звезд. Но в действительности искать ее, может быть, следует на планетах с богатой биосферой, которые плавают в пустоте космоса», – считают авторы исследования. Речь о планетах-сиротах, которые по массе и форме являются планетами, однако при этом не привязаны гравитационно ни к какой звезде или другой планете. Как полагают авторы работы, жизнь на таких планетах может существовать в скрытых «земных океанах»­ – пространстве, которое защищено толстым слоем льда от космического холода и при этом нагревается ядром.

Таких планет в космосе очень много: на каждую обнаруженную звездную систему может приходиться от 30 до 40 планет-сирот. Звездных систем на сегодняшний день обнаружено более 3000, но некоторые ученые предполагают, что в действительности их может насчитываться до 100 миллиардов. Что касается планет-сирот, то в июле космический телескоп NASA «Кеплер» обнаружил четыре таких свободно плавающих в космосе объекта.

Авторы нового исследования считают, что когда-нибудь их близкое изучение станет возможным: «Благодаря сочетанию гравитационных ускорителей и подходящих двигательных установок мы могли бы достичь планеты-сироты примерно за 20 лет. Как только у нас будет зонд на ее поверхности, мы сможем передать данные обратно, и, вероятно, потребуется несколько месяцев, чтобы узнать, как там все выглядит».

"