Posted 30 августа 2021,, 15:24

Published 30 августа 2021,, 15:24

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Гримасы эволюции: биологи изучили, как жабы стали каннибалами

Гримасы эволюции: биологи изучили, как жабы стали каннибалами

30 августа 2021, 15:24
Фото: New Scientist
Менее чем за столетие жабы-ага расплодились на Зеленом континенте в таком количестве, что из-за нехватки продовольствия стали питаться себе подобными.

В 1935 году в Австралию с Гавайев завезли 102 жабы-аги. Фермеры надеялись, что амфибия поможет в борьбе с жуками, наносящими ущерб сахарному тростнику. Однако аг заинтересовали не столько жуки, сколько размножение: в 2021 году, по подсчетам, их было в Австралии уже около 200 миллионов.

Ученые из Сиднейского университета, опубликовавшие исследование в журнале PNAS, пытались выяснить, каким образом агам удается столь успешно выживать в непростых условиях Зеленого континента. В процессе они обнаружили, что, сменив место жительства, жабы превратились в каннибалов, пишет Daily Mail.

Биологи сравнили головастиков аги из Австралии и Южной Америки и выяснили, что первые в 2,5 раза охотнее поедают младших сородичей. Почуяв, что в их пруду вылупляются яйца, головастики бросаются туда и пожирают яйца и мальков. Исследователи предполагают, что это связано с высочайшей конкуренцией, а также с тем, что у головастиков развился вкус к токсинам, которые жаба-мать вводит в оплодотворенную яйцеклетку. Поедая мальков и яйца, головастики убивают двух зайцев разом: насыщаются и снижают поголовье будущих конкурентов.

Любопытно, что каннибализм привел к эволюционной реакции и у мальков, которые разработали новые способы защиты. Они теперь развиваются быстрее, чтобы не стать жертвами «дедов». Ощущать поблизости запах головастиков-каннибалов, мальки ускоряют в ответ свое развитие. «Как только мальки превращаются в головастиков, другие головастики больше не могут их каннибализировать. Так что, если тебя ищут каннибалы, чем быстрее ты станешь головастиком, тем лучше!» – пишут исследователи.

"