Posted 29 октября 2019,, 10:28

Published 29 октября 2019,, 10:28

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Мужчины тоже болеют раком груди, причем намного тяжелее, чем женщины

Мужчины тоже болеют раком груди, причем намного тяжелее, чем женщины

29 октября 2019, 10:28
От рака молочной железы, который считается «женской болезнью» мужчины умирают намного чаще женщин
Сюжет
Болезни

Рак молочной железы у представителей сильного пола – редкость: на 100 женщин таким диагнозом приходится только 1 мужчина. Однако из-за неизученности и поздней диагностики мужская разновидность этой болезни гораздо более смертельна.

Ирина Зиганшина

Выживаемость пациентов с раком груди в зависимости от их пола – предмет недавней публикации ученых из Медицинского центра Университета Вандербильта (Нэшвилл) в журнале JAMA Oncology.

По статистике, мужской рак молочной железы составляет менее 1% всех случаев рака молочной железы и 1% всех случаев рака у мужчин. Из-за столь малых цифр даже врачи не слишком хорошо осведомлены об особенностях протекания этой болезни у мужчин, и для пациентов это не проходит даром: мужчины с раком молочной железы на всех стадиях заболевания умирают чаще, чем женщины.

Новая публикация – еще одно этому подтверждение: изучив реестр Онкологического центра Вандербильта – Ингрэма за 11 лет, в котором содержались данные 1,8 миллиона пациенток и 16 025 пациентов, исследователи обнаружили, что смертность в течение 5 лет у мужчин была на 19% выше. Причины могут быть разные: другая биология рака, менее эффективное лечение или его несоблюдение, нездоровый образ жизни мужчин: курение, употребление алкоголя, отсутствие физической активности и ожирение…

Проблема в том, что для выяснения механизма необходимы исследования, а набрать нужное количество участников из-за редкости заболевания чрезвычайно трудно. При этом у мужчин чаще диагностируется эстроген-рецептор-положительный (ER+) рак молочной железы (85% против 75% у женщин) – та разновидность болезни, при которой пациенты обычно живут лучше, потому что для них есть гормональное лечение.

То есть теоретически мужчины должны лучше реагировать на лечение и иметь меньшую смертность, чем женщины, но в действительности все наоборот. Есть вероятность, что это из-за того, что мужчины не столь хорошо отвечают на гормональную терапию, как женщины.

В любом случае, резюмируют исследователи, необходимо больше исследований, прицельно ориентированных на мужской рак молочной железы.

"