Posted 29 августа 2022,, 13:47

Published 29 августа 2022,, 13:47

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Занятия музыкой в детстве помогают сохранить остроту ума в старости

Занятия музыкой в детстве помогают сохранить остроту ума в старости

29 августа 2022, 13:47
Фото: thetimes.co.uk
Рок-н-ролл мертв, а мы еще нет.

Дети могут сопротивляться походам в «музыкалку», но их родители правы, настаивая на этом. Как показало исследование специалистов в области когнитивного старения из Эдинбургского университета, обучение игре на музыкальных инструментах в юные годы приводит к лучшему сохранению мыслительных навыков в старости. Об этом сообщает The Guardian.

Более того: люди, регулярно играющие на музыкальных инструментах, имеют лучшую динамику улучшения когнитивных способностей в течение всей жизни, чем те, кто занимался этим мало или вообще никогда. Это правило действует даже с учетом социально-экономического статуса, уровня образования, когнитивных способностей в детстве и здоровья в пожилом возрасте. Справедливости ради, авторы исследования замечают, что в процентном отношении эта связь была значимой, но небольшой, а доказательств того, что первое вызывает второе, нет.

Участниками исследования стали 366 жителей Эдинбурга 1936 года рождения, 117 из которых имели опыт игры на музыкальном инструменте, в основном в детстве и отрочестве. Самым популярным инструментом было пианино, встречались также аккордеон, волынка, гитара и скрипка. В 11-летнем возрасте каждый участник прошел стандартизированный тест на когнитивные способности. В 70 участники вновь прошли тесты, а также ответили на вопросы о своем музыкальном опыте.

Ученые объясняют связь тем, что игра на музыкальных инструментах относится к умственно сложным видам деятельности, регулярная практика которых помогает улучшать мыслительные навыки.

thetimes.co.uk

"