Posted 29 августа 2017,, 17:31

Published 29 августа 2017,, 17:31

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Граундинг от всех бед: ученые настаивают на пользе ходьбы босиком

Граундинг от всех бед: ученые настаивают на пользе ходьбы босиком

29 августа 2017, 17:31
Контакт с землей служит природным средством против стресса, боли, бессонницы, сердечно-сосудистых и других заболеваний

На фотографии отчетливо видно, как улучшилось лицевое кровообращение (справа) после 20-минутного пребывания босиком на земле пишет Lifter со ссылкой на Collective-Evolution. Темно-голубой цвет на фото – низкий уровень циркуляции крови, темно-красный – высокий.

Некоторые люди практикуют стояние на земле без обуви и носков, так называемый граундинг (от англ. grounding). Таким образом они пытаются получить мощный отрицательный заряд, исходящий от земли. Этот заряд является потоком электронов с антиоксидантными свойствами, который разрушает свободные радикалы.

Ученый Питтсбургского университета, эксперт в области энергетической медицины Джеймс Оскман заявляет:

«Свидетельства того, что хождение босиком улучшает здоровье и вызывает чувство удовлетворенности, можно обнаружить в письменных источниках и практиках различных культур по всему миру. Люди по многим причинам отказываются ходить босиком на улице, если только они не отдыхают на пляже».

Если подумать, в этом есть смысл, ведь природой не задумано никакого защитного покрытия для наших ног. Когда стоишь босиком на земле, то пропускаешь через свои ступни и пятки поток отрицательно заряженных электронов, таких же, какие есть и в земной коре.

Есть исследования, утверждающие, что граундинг вполне может излечивать различные хронические болезни. Контакт с землей служит природным средством против стресса, расстройств вегетативной нервной системы, боли, бессонницы, нарушений сердечного ритма, сворачиваемости крови, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Исследователи считают, что граундинг может быть таким же важным условием для здоровья, как и пребывание на свежем воздухе, принятие солнечных ванн, употребление питательной еды, физическая активность.

Польские нейрохирурги выяснили, что концентрация мочевины в крови ниже у тех, кто при выполнении упражнений «заземлен» (соединен медными проводами с землей), также это помогает упражняющимся лучше восстанавливаться.

Ученые сделали вывод, что заземление во время упражнений препятствует распаду печеночных белков и способствует выделению мочевины, ускоряет белковый обмен, что положительно влияет на азотный баланс в организме.

Этот феномен важен для понимания природы обменных процессов в человеческом организме и мог бы повлиять на составление программ тренировок для спортсменов.

Калифорнийский университет в Ирвине опубликовал данные, согласно которым граундинг улучшает кровоток в лицевой области. Как уже упоминалось, граундинг уменьшает вязкость крови, которая является главным фактором появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно еще одному исследованию граундинг даже может являться основным регулятором эндокринной и нервной системы человека.

Утверждается, что граундинг уменьшает или даже предотвращает симптомы воспаления, которые сопровождают болезнь: покраснение, жар, потливость, боль, потеря функций.

Ученые предполагают, что соединение с землей способствует проникновению в организм находящихся на ее поверхности свободных электронов, которые имеют антиоксидантные свойства.

По мнению ученых, электроны окружают поврежденное место и замедляют или предотвращают разрушение тканей активными формами кислорода. Электроны земли также могут бороться с так называемым вялотекущим воспалением.

Существует огромное количество исследований, которые подтверждают, что граундинг может оказывать как противовозрастной эффект, так и улучшать сон, состояние сердечно-сосудистой системы и многое другое.

Во время граундинга нормализуется дневной ритм выработки гормона стресса – кортизола. Кортизол помогает организму реагировать на стресс и контролировать уровень сахара в крови, регулировать обмен веществ и лучше запоминать.

Большую часть жизни мы носим обувь на резиновой или пластиковой подошве. Эти материалы используются для изоляции электрических проводов. Они также «изолируют» нас от земли, с которой мы тесно связаны.

Носите обувь из натуральных материалов или ходите босиком по песку, траве, грунту, по бетону или керамической поверхности, чтобы «заземлиться».

"