Posted 29 января 2021,, 07:23

Published 29 января 2021,, 07:23

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Назван витамин, нехватка которого может привести к летальному исходу при COVID-19

Назван витамин, нехватка которого может привести к летальному исходу при COVID-19

29 января 2021, 07:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Коллектив ученых из Нидерландов и Бельгии пришел к выводу, что при дефиците витамина К заболевание коронавирусом может протекать с осложнениями. Так как от этого элемента зависит деятельность белка MGP, защищающего эластичные волокна в коже, легких и кровеносных сосудах.
Сюжет
Болезни

Ученые пришли к выводу, что при коронавирусе размягчаются стенки сосудов, а частое изменение давления при болезни требует от сосудов бесперебойной работы. Для поддержания нормального функционирования этого органа необходим витамин К.

В противном случае сосуды могут повредиться, что приведет к тромбозу. Большое количество тромбов грозит нарушением в работе кровообращения. А крупный оторвавшийся тромб может перекрыть сосуд и даже спровоцировать смерть больного.

«Учитывая, что витамин K имеет важное значение для здоровья легких и регуляции процессов свертывания крови, дефицит его во время COVID-19 может усугубить эти проблемы», — приводят «Известия» вывод ученых. Однако для более точных результатов нужны дополнительные исследования.

Ранее сообщалось, что шизофрения повышает риск смерти от коронавируса почти в три раза.

"