Posted 28 октября 2020,, 20:09

Published 28 октября 2020,, 20:09

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Рыбки-самоубийцы

Рыба, которая ест микропластик, теряет инстинкт самосохранения

28 октября 2020, 20:09
Рыбки-самоубийцы
Ученые выяснили, что рыба, сидящая на диете из пластика, теряет инстинкт самосохранения и быстро оказывается жертвой хищников

Ирина Зиганшина

В международном исследовании с участием сотрудников австралийского Университета Джеймса Кука и Кембриджского университета изучалось влияние поедания пластика на поведение рыб-ласточек (damselfish), сообщает The Guardian.

На первом этапе эксперимента морские экологи кормили рыбок, размещенных в нескольких резервуарах, рационом из креветок. В некоторые резервуары исследователи также добавляли мелкие микропластики, в том числе шарики из полистирола толщиной около 200 микрон (0,2 мм). Известно, что в дикой природе рыбы часто едят подобную «еду». Авторы эксперимента также обнаружили, что большинство микропластиков было съедено.

После четырех дней кормления рыбок в аквариуме исследователи отвезли их туда, где они были выловлены, – в океан в северной части Большого Барьерного рифа. Дайверы выпустили группы рыбок на разных участках: кое-где кораллы были молодыми и здоровыми, в других местах – деградировавшими. Через 72 часа все рыбки, евшие микропластики и выпущенные в зоне деградировавших кораллов, были съедены. От своих товарищей они отличались тем, что были более смелыми и активными и заплывали в опасные районы, где массово гибли в пастях хищников.

Как объясняют экологи, когда рыба поглощает микропластик, ее органы пищеварения оказываются заполненными, но эта еда не имеет питательной ценности. «Кишечник говорит: «Ты сыт», а мозг возражает: «Тебе нужно поесть», – говорит руководитель исследования профессор Марк Маккормик. – С людьми то же самое – когда мы голодны, то можем перебегать дорогу в опасном месте, вместо того чтобы идти спокойно. Голодные рыбы тоже охотнее идут на риск. В поисках пищи они могут опасно далеко удаляться от своего укрытия и становиться жертвой хищников».

Вероятно также, что рыбы становятся более авантюрными оттого, что микропластики содержат химикаты, влияющие на их характер и поведение: предыдущие исследования показали, что таким образом могут действовать попадающие в воду фармпрепараты и гормоны.

Рыбная молодь особенно уязвима перед крупной рыбой, а смертность в этой группе оказывает серьезное влияние на размножение и выживание популяции вообще. Важно и то, что микропластик, съеденный мелкой рыбой, следует далее по всей пищевой цепочке: мелкую рыбу съедает крупная и также становится носителем загрязнения.

Происходящая деградация коралловых рифов усугубляет опасность микропластика: оказавшись среди умирающих кораллов, молодая рыба начинает особенно отчаянно искать пищу и убежище, рискуя оказаться в водах, где ее поджидают хищники.

"