Posted 28 октября 2017,, 18:46

Published 28 октября 2017,, 18:46

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Байконур может пополнить список всемирного наследия ЮНЕСКО

Байконур может пополнить список всемирного наследия ЮНЕСКО

28 октября 2017, 18:46
Корпорация "Роскосмос" предлагает включить комплекс сооружений космодрома "Байконур" в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве совместной номинации России и Казахстана.

"Председатель Роскосмоса обратился к министру иностранных дел, председателю комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергею Викторовичу Лаврову с предложением о продвижении комплекса сооружений космодрома "Байконур" и, в частности, Гагаринского пуска (Гагаринского старта) в список Всемирного наследия в качестве совместной номинации России и Казахстана", — сказал Орджоникидзе в ходе всероссийского совещания "Россия в мировом культурном наследии", сообщает РИА Новости

Комплекс Байконур является во всех смыслах знаковым как для России, так и для всего мира. Он стал первым в мире космодромом и является крупнейшим по сей день. Комплекс использовали в качестве основного и самого крупного советского космодрома вплоть до развала СССР. После этого он перешел в собственность Казахстана.

На протяжении целого ряда лет космодром был мировым лидером по количеству запусков. Так, в 2015 году с него стартовали 18 ракет, в то время как с американского мыса Канаверал произвели 17 пусков, а с Гвианского космического центра — 12.

В 2016 году Россия уступила лидерство по числу запусков США, а наиболее «используемым» космодромом стал мыс Канаверал. При этом Байконур сохраняет свою мировую и региональную значимость, оставаясь главными «космическими воротами» РФ. Построенный для его замены космодром Восточный остается практически невостребованным: с него совершили только один запуск — еще в апреле прошлого года оттуда стартовала ракета «Союз-2.1а».

На сегодняшний день совершенно ясно, что в обозримой перспективе именно с Байконура Россия будет осуществлять основное число космических запусков. Восточному же уготована роль «подстраховки», а также объекта, который делает доступ РФ в космос не зависящим от международной обстановки, в частности отношений Казахстана и РФ, сообщает naked-science.ru