Posted 28 июня 2019,, 08:05

Published 28 июня 2019,, 08:05

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

NASA готовит миссию на спутник Сатурна

NASA готовит миссию на спутник Сатурна

28 июня 2019, 08:05
Фото: Vesti.Ru
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США отправит к спутнику Сатурна Титану аппарат Dragonfly. Он будет заниматься поиском жизни. Об этом сообщил директор NASA Джеймс Брайденстайн.

"Инструменты, которыми оборудован аппарат, позволят нам исследовать органические вещества, оценить пригодность для жизни", — сообщил он. Dragonfly займется поиском свидетельств существования на Титане жизни в прошлом или даже ее присутствия в настоящее время, сообщают "Известия".

Как считают американские ученые, Титан похож по своим условиям на Землю в период ее формирования. Зонду потребуется восемь лет, чтобы добраться до спутника. За два года работы на спутнике аппарат совершит более 20 коротких перелетов по космическому объекту.

Напомним, в декабре 2018 года американский зонд OsirisRex после более двух лет космического полёта, сблизился с астероидом Бену и вышел на орбиту вокруг этой малой планеты. В 2020 году аппарат должен взять с поверхности астероида пробу грунта и доставить её на Землю.

По словам ученых, изучение пробы поможет узнать условия, которые предшествовали появлению на Земле органических соединений. Никогда в истории космический аппарат не выходил на орбиту такого маленького астероида. Диаметр Бену составляет 493 метра.

"