Posted 28 июня 2017,, 15:21

Published 28 июня 2017,, 15:21

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Ученые: пятая часть россиян является родственниками британской королевы

Ученые: пятая часть россиян является родственниками британской королевы

28 июня 2017, 15:21
Примерно 20 % россиян оказались генетически связаны с представителями современной династии Виндзоров, к которой принадлежит британская королева и дети Николая Второго, а также королевы Франции Марии Медичи.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании Genotek.

Ученые отмечают, что наличие генетических связей не означает, что люди являются прямыми потомками.

Общая гаплогруппа по мужской или женской линии говорит о том, что их представители происходят от одного общего отца или матери, который мог жить за тысячи или десятки тысяч лет до появления знаменитых правителей.

"Три года назад мы делали такой ДНК-тест для Владимира Жириновского, и результаты показали, что он имеет общих предков с Наполеоном и Эйнштейном. Гаплогруппа E1b1b1 Владимира Вольфовича довольно интересна — к ней также относится Адольф Гитлер, Влад Цепеш и Бенито Муссолини", — отметил генетик и генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.

В общей сложности исследователи проанализировали 2,5 тысяч геномов, примерно половина которых принадлежала мужчинам. Больше всего образцов ДНК поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева.

"