Posted 28 июня 2017,, 11:02

Published 28 июня 2017,, 11:02

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Хочешь похудеть? Пей кофе!

Хочешь похудеть? Пей кофе!

28 июня 2017, 11:02
Фото: pixabay
Диетологи утверждают, что кофе - лучший напиток для людей, желающих сбросить вес. Он подавляет аппетит и увеличивает расход энергии, затраченный на метаболизм.

Исследователи провели ряд экспериментов с мышами, пишет "Vse42.RU". Специалисты исследовали нейронные пути, подавляющие аппетит при поступлении в организм кофеина.

В рамках эксперимента мышам вводили очень высокие дозы кофеина, эквивалентные 24-36 чашкам кофе. Как показал анализ, кофе способствует высвобождению окситоцина, "гормона любви" и по совместительству регулятора энергетического метаболизма. Напомним, что людям не рекомендовано употреблять более 400 миллиграммов кофеина в день.

Кроме того, недавно ученые выявили, что кофе обладает обезболивающими свойствами. Кофеин блокирует повышенную чувствительность к боли у людей, страдающих бессонницей. На людях со здоровым сном это свойство не действует.

Такой же эффект имеет аналептик модафинил, применяющийся для лечения нарколепсии. По словам ученых, повышенная чувствительность к боли связана со сниженной бодростью и бдительностью, а не с прямыми изменениями путей, сопряженных с болью. Оба этих вещества повышают уровень дофамина в мозге.

То есть, существует вероятность, что нехватка сна нарушает процесс передачи дофамина. Как показали эксперименты на мышах, кофеин и модафинил сразу после введения нормализовали чувствительность к боли.

"