Posted 28 апреля 2021,, 12:51

Published 28 апреля 2021,, 12:51

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Ученые объяснили загадку «костров», полыхающих на короне Солнца

Ученые объяснили загадку «костров», полыхающих на короне Солнца

28 апреля 2021, 12:51
Фото: Firstpost
Корона Солнца может раскаляться до температуры в миллион градусов. Это происходит из-за мини-вспышек, которые постоянно полыхают на поверхности звезды.

Год назад Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало самые подробные в истории снимки Солнца. Они были сделаны космическим зондом Solar Orbiter, который зафиксировал «костры», разбросанные по поверхности звезды. На снимках можно видеть около 1500 очагов пламени – мини-вспышек, которые появляются на 10-200 секунд, после чего затухают. Изображения, запечатлевшие Солнце с расстояния 75 миллионов километров, помогли разгадать парадокс, давно занимавший специалистов: почему солнечная корона в 300 раз горячее, чем слои, находящиеся ближе к поверхности Солнца. Об этом сообщает Daily Mail.

Оказалось, что вспышки на Солнце сопровождаются процессом так называемого магнитного пересоединения, когда силовые линии магнитного поля сходятся и перестраиваются. При этом в ближайших областях атмосферы Солнца высвобождается огромное количество энергии, и они нагреваются. Вычисления показали, что благодаря этой энергии и поддерживается беспрецедентно высокая – миллион градусов – температура солнечной короны.

В диаметре эти «костры» составляют 400-4000 километров. Они миниатюрны по сравнению с солнечными вспышками – известными нам кратковременными извержениями высокоэнергетического излучения, которые могут вызывать радио- и магнитные возмущения на Земле и влиять на работу мобильных телефонов, сигналов GPS и электрических сетей. Однако, несмотря на скромный размер, «костры» очень многочисленны – они вспыхивают как свечи по всей поверхности Солнца, и потому могут поддерживать температуру короны.

"