Posted 28 апреля 2020,, 18:02

Published 28 апреля 2020,, 18:02

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

COVID-19 вызывает у детей редкий и смертельный синдром Кавасаки

COVID-19 вызывает у детей редкий и смертельный синдром Кавасаки

28 апреля 2020, 18:02
Итальянские и британские медики обеспокоены проявлениями редкой болезни, поражающей детей
Сюжет
Болезни

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что в стране были случаи смерти детей, не страдающих хроническими заболеваниями, которую вызвалредкий воспалительный синдром, предположительно связанныйcCOVID-19. Об этом пишет Reuters.

Ирина Зиганшина

Вероятность того, что во время пандемии дети могут умирать от редкой болезни, спровоцированнойCOVID-19, изучают сейчас медики Италии и Великобритании.

Врачи северной Италии, одном из наиболее пострадавших от коронавируса регионов мира, сообщают об очень большом количестве детей в возрасте до 9 лет с тяжелыми случаями заболевания, напоминающего синдром Кавасаки. Британские медики также озабочены увеличившимся числом воспалительных заболеваний среди младенцев, которые поступают в неотложку с с высокой температурой и поражением артерий.

Синдром Кавасаки - это редкое заболевание неизвестной этиологии, чаще всего поражает детей в возрасте до 5 лет, его симптомы – лихорадка, кожные высыпания, отеки, воспаление лимфоузлов, а в тяжелых случаях – поражение сосудов и сердца.

Как заявил Мэтт Хэнкок, «мы полагаем, что это заболеваниеможет быть вызвано вирусом COVID-19. Стопроцентной уверенности у нас нет, поскольку не все, у кого развилась болезнь, дали положительный результат в тесте на коронавирус, но нас это беспокоит. Число случаев невелико, но для детей, которые заболевают, это может быть очень важно».

Эксперты считают, что пока таких случаев немного, но они действительно есть, и их нужно воспринимать как сигнал тревоги. Несколько исследовательских групп уже изучают вопрос о возможной связи синдрома Кавасаки и COVID-19.

"