Posted 28 апреля 2019,, 10:33

Published 28 апреля 2019,, 10:33

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Педиатры назвали 12 осложнений после вакцинации

Педиатры назвали 12 осложнений после вакцинации

28 апреля 2019, 10:33
Раньше утверждалось, что прививки могут вызвать 47 побочных осложнений, вплоть до аутизма и астмы. Однако педиатрическое сообщество доказало, что подтвержденных реакций на прививки всего 12. И вероятность их развития крайне низка.
Сюжет
Болезни

Педиатрическое академическое общество представило новый систематический обзор научных доказательств в отношении неблагополучных последствий после вакцинации, так называемых adverse events following immunization (AEFI).

Вместо 47 страшных последствий прививок, ученым удалось установить причинно-следственную связь только с 12 осложнениями.

Список подтвержденных побочных реакций:

1. Анафилаксия (аллергическая реакция),

2. Артрит (легкий, острый, преходящий и не хронический),

3. Дельтовидный бурсит из-за неправильно введенной вакцины,

4. Диссеминированная ветряная оспа после вакцины против нее, возникающая только (!) у людей с иммунодефицитом,

5. Энцефалит,

6. Фебрильные судороги,

7. Синдром Гийена-Барре,

8. Гепатит, возникающий только (!) у людей с иммунодефицитом после вакцины против ветряной оспы (и только после нее),

9. Опоясывающий лишай,

10. Иммунная тромбоцитопеническая пурпура,

11. Обморок

12. Менингит.

Большинство этих последствий встречаются крайне редко и практически всегда они связаны с наличием иммунодефицита, либо после приема определенных препаратов, которые действуют как иммуносупрессоры.

Для остальных 35 AEFI данные не подтверждают причинно-следственную связь с вакцинами, рекомендованными для повседневного использования.

В частности, вакцины против гриппа не вызывают астму у детей и миеломную болезнь (злокачественная опухоль) у взрослых, детские вакцины не вызывают аутизм, диабет, вакцины, вводимые иммунокомпетентным лицам, не вызывают гепатит, а вакцины против АКДС и гепатита В не вызывают синдром внезапной детской смерти (СВДС), пишет издание Cont.ws.

Полное исследование будет представлено на PAS 2019 в рамках доклада «Состояние безопасности вакцин: систематические обзоры доказательств» 29 апреля 2019 года.

"