Posted 28 марта 2019,, 08:30

Published 28 марта 2019,, 08:30

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

В NASA попросили "Роскосмос" отложить полет на МКС

В NASA попросили "Роскосмос" отложить полет на МКС

28 марта 2019, 08:30
Фото: Sputnik Казахстан
Не исключено, что запуск пилотируемого корабля "Союз МС-13" к Международной космической станции, запланированный на 6 июля, перенесут на две недели по просьбе NASA.

Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, также Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства просит продлить его полет на два месяца — с декабря 2019 года до февраля 2020 года, сообщает РИА "Новости".

Это позволит американской стороне обеспечить присутствие на станции не одного, а трех астронавтов на случай задержек в испытаниях новых американских пилотируемых кораблей.

Старт "Союза" должен состояться с космодрома Байконур. На МКС отправятся россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган.

NASA объявило о том, что в конце июля 2019 года запустит первый с 2011 года американский космический корабль с экипажем на Международную космическую станцию. Об этом сообщили источники в российской ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что успешная стыковка космического корабля Dragon Crew с МКС, которая состоялась в начале марта, означает начало новой эры пилотируемых полетов, однако это не сулит ничего хорошего космической отрасли России.

Российские "Союзы" с 2011 года по настоящее время летают не только на чувстве взаимопомощи и сотрудничества, но и щедро финансируются американской стороной. По программе МКС NASA оплачивает места американским, канадским, европейским и японским астронавтам.

"