Posted 28 февраля 2017,, 09:33

Published 28 февраля 2017,, 09:33

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

В России создали искусственные сосуды, максимально похожие на настоящие

В России создали искусственные сосуды, максимально похожие на настоящие

28 февраля 2017, 09:33
Фото: Сосуд-Инфо.ру
Новосибирские исследователи разработали уникальную технологию, которая позволит создавать искусственные сосуды, максимально похожие на настоящие. Конструкции созданы из безопасного материала хитозан, который снижает риски воспаления.

Технология, изобретенная новосибирскими специалистами, помогает создавать искусственные сосуды малого диаметра, собранные на основе мембран из поликапролактона и хитозана. Эти материалы являются наиболее безопасными, они биоразлагаемы и снижают риск развития воспаления, тромбоза и других иммунопатологических процессов

«Хитозан обладает благоприятными биологическими свойствами, такими как отсутствие иммуногенности, биосовместимость, биоразлагаемость и антимикробная активность. Но полученные на его основе материалы не обладают достаточной механической прочностью. Поэтому хитозан смешивают с поликапролактоном, который компенсирует этот недостаток - смесь компонентов приносит больше пользы, чем каждый по отдельности», - рассказала студент факультета естественных наук НГУ, работник лаборатории эпигенетики развития Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Анна Смирнова.

Также ученые создали модель заселения каркаса эндотелиальными и гладкомышечными клетками из сердечно-сосудистой системы человека. Предполагается, что на этот каркас будут подсаживать клетки пациента, чтобы снизить риск отторжения.

"