Posted 28 января 2020,, 14:29

Published 28 января 2020,, 14:29

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Ученые назвали первые признаки рака легких

Ученые назвали первые признаки рака легких

28 января 2020, 14:29
Одышка и кашель, по мнению авторов нового масштабного исследования, должны рассматриваться в качестве потенциальных предикторов рака легких.
Сюжет
Болезни

Рак легких – самая распространенная из злокачественнх опухолей в мире: лишь в 2018 году такой диагноз был поставлен 2 миллионам человек. Кроме того, этои один из хуже всего поддающихся лечению раков, на долю которого приходится наибольшее количество смертей от онкологии: более 18%, по итогам все того же 2018 года.

Поэтому столь важна ранняя диагностика болезни.

Ирина Зиганшина

Этому вопросу посвящено исследование сотрудников Медицинской школы Университета Эксетера, опубликованное в British Journal of General Practice: ученые анализируют симптомы, о которых заболевшие раком пациенты сообщают врачу. Команда изучила 27 795 записей из историй болезни взрослых, у которых британские врачи в период с 2000 по 2017 год диагностировали рак легких.

Прежде основными симптомами считались кашель с кровью и потеря аппетита. Однако за последние 17 лет, как выяснилось, самыми частыми жалобами, свидетельствующими о возникновении в организме рака легких, стали кашель и одышка. Как считают авторы исследования, эти изменения не вызваны биологическими причинами, скорее они связаны с более ранним обнаружением болезни.

У большинства людей с этими симптомами, замечают авторы работы,в результате не обнаружится рака легких, однако при их появлении однозначно следует обратиться к врачу. Лишь специалист способен определить, нужны ли дальнейшие исследования, и если это рак, то быстрый диагноз и безотлагательное лечение имеют решающее значение. Стоит помнить и о том, что курение – один из самых больших рисков болезни, однако у некурящих рак легких также встречается.

"