Posted 27 июня 2019,, 14:20

Published 27 июня 2019,, 14:20

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Андрей Ростовцев: «Фальшивые диссертации пекутся в едином центре»

Андрей Ростовцев: «Фальшивые диссертации пекутся в едином центре»

27 июня 2019, 14:20
Эксперты «Диссернета» предполагают, что центр изготовления научных фальшивок находится в Министерстве науки

Ученый-физик, один из активистов научного сетевого сообщества «Диссернет», активно выявляющего фальшивые диссертации Андрей Ростовцев опубликовал в своем блоге предварительные результаты нового расследования:

«Потрясающей силы и глубины проникновения материалы начал готовить «Диссернет», вскрывая тотальную коррупцию сети диссертационных советов, управляемых из единого центра.

«Стандартинформ является одной из самых знаменитых в России фабрик фальшивых диссертаций. Если другие фабрики подобной мощности и влияния (в РГГУ, в Орле, в МПГУ, фабрика МЧС в Санкт-Петербурге) уже давно «заглушены» и по их делам массово выносятся решения о лишении ученых степеней, то Стандартинформ представляет собой удивительное исключение. Дела Стандартинформа, даже попадая в разные диссоветы, оправдываются не просто с одними и теми же аргументами, но и с дословными текстуальными совпадениями. Поэтому есть все основания полагать, что несмотря на формальное рассмотрение этих дел независимыми и разными диссоветами, «оправдания» фальшивых диссертаций оркеструются из единого центра.»

Даже видавшие виды аналитики Диссернета с большим трудом могут представить себе масштаб эпидемии, когда кто-то один всемогущий может влиять на решения совершенно не связанных между собой диссертационных советов, действующих в разных уголках страны, курировать их решения, редактировать и корректировать тексты заключений. Если отбросить сверхъестественную природу такого явления, то остается предположить, что центр управления силами зла находится непосредственно в министерстве науки. В таком неприглядном свете недавние предложения по переподчинению ВАК выглядят еще более актуально.

"