Posted 27 апреля 2022,, 09:25

Published 27 апреля 2022,, 09:25

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Генетики НАСА: жизнь была доставлена на Землю астероидами

Генетики НАСА: жизнь была доставлена на Землю астероидами

27 апреля 2022, 09:25
Фото: NASA Goddard/CI Lab/Dan Gallagher
Генетики обнаружили в образцах метеоритов все ключевые строительные блоки ДНК. Это может означать, что эти соединения, способствовавшие зарождению жизни, могли быть доставлены на нашу планету при падении метеоритов.

ДНК и РНК – вместилища генетической информации, в которых содержатся все «инструкции» по созданию и функционированию каждого живого существа на Земле. ДНК представляет собой структуру, напоминающую закрученную спиралью лестницу. Каждая ступенька этой лестницы состоит из двух молекул – азотистых оснований. Всего таких оснований пять, но в ДНК чаще всего встречаются четыре – аденин, гуанин, тимин и цитозин.

В 1960-х ученые обнаружили во фрагментах метеоритов первые два из этих соединений, аденин и гуанин. Недавно исследователи НАСА, используя новые методы анализа внеземных образцов, нашли два недостающих основания, цитозин и тимин, сообщает phys.org. Это означает, что на астероидах могут происходить химические реакции, благодаря которым возникают компоненты жизни, и что эти компоненты в древности могли быть доставлены на Землю упавшим метеоритом. «Теперь у нас есть доказательства того, что полный набор нуклеиновых оснований, характерных для современной жизни, мог присутствовать на Земле, когда жизнь здесь только зарождалась», – пишут авторы.

Последняя пара обнаруженных азотистых оснований, цитозин и тимин, могли ускользнуть от авторов более ранних исследователей благодаря своей хрупкой структуре, которая могла разрушиться при извлечении образцов. Во время тех экспериментов ученые помещали зерна метеорита в горячую ванну, чтобы молекулы образца попали в раствор, а затем анализировали молекулярный состав этого «внеземного бульона». В этот раз исследователи НАСА использовали вместо горячей муравьиной кислоты холодную воду, и применяли более чувствительную методы, которые позволяли улавливать меньшие количества молекул.

Хотя это открытие и не дает неопровержимого доказательства того, что жизнь появилась на Земле из космоса, оно добавляет материала для будущих исследований. В том числе для изучения образцов астероида Бенну, которые будут доставлены на Землю в следующем году благодаря миссии НАСА OSIRIS.

"