Posted 27 апреля 2020,, 12:34

Published 27 апреля 2020,, 12:34

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Мужчин с COVID-19 будут лечить женскими гормонами

Мужчин с COVID-19 будут лечить женскими гормонами

27 апреля 2020, 12:34
В Америке начались клинические испытания эстрогена и прогестерона в качестве лекарств для пациентов-мужчин.

Статистика показывает, что жертв коронавируса больше всего среди представителей социально уязвимых групп, обладателей хронических заболеваний, а также – независимо от возраста и состояния здоровья – среди мужчин.

Ирина Зиганшина

Женщины во всем мире переносят COVID-19 в более легкой форме, реже попадают в палаты интенсивной терапии и реже умирают. Это натолкнуло врачей не идею попробовать в качестве лекарств гормоны, которые женский организм вырабатывает в больших количествах. О клинических испытаниях, которые проводят сейчас американские медики, пишет The New York Times.

Гендерный разрыв в выживаемости больных с COVID-19 стал очевиден в самом начале пандемии. Уже сообщения из Китая свидетельствовали о том, что мужчины умирают чаще, однако тогда это неравенство объяснялитем, что среди мужчин больше курильщиков. Но в других местах с сильными вспышками эта закономерность подтвердилась: и в Италии, и в СШАмужчин среди умерших было больше, причем в Нью-Йорке – вдвое больше.

В среднем, по некоторым подсчетам, около 75% пациентов в палатах интенсивной терапии и тех, кто находится на ИВЛ, – мужчины. Даже беременные женщины, иммунитет которых ослаблен, однако эстроген и прогестерон находятся на высоком уровне, как правило, переносят болезнь достаточно легко.

Исследования показали, что эстроген способен влиять на белок ACE2, рецепторы которого использует коронавирус, когда проникает в клетки: в опытах на мышах ученые обнаружили, что эстроген снижает экспрессию белка ACE2 в почках, и предположили вероятность подобной реакции у людей. Кроме того, есть версия, что этот гормон способен помогать и в предотвращении цитокинового шторма – чрезмерной реакции иммунной системы, которая поражает организм и часто приводит к смерти: наблюдения показывают, что у женщин это состояние развивается реже.

Врачи на Лонг-Айленде уже приступили к клиническим испытаниям эстрогена. На прошлой неделе в исследование был включен первый пациент, всего же медики набирают 110 участников из неотложки с симптомами COVID-19– взрослых мужчин и женщин старше 55 лет (в пострепродуктивном возрасте женским организм вырабатывает уже мало эстрогена). Половина участников в течение недели будет получать пластырь с эстрадиолом, другая половина будет служить контрольной группой, а исследователи будут наблюдать за тем, снижает ли эстроген тяжесть заболевания. Предварительные результаты могут быть доступны через несколько месяцев.

В свою очередь в Лос-Анджелесе доктора начинают применять среди своих пациентов-мужчин другой гормон, традиционно считающийся «женским», – прогестерон: он обладает противовоспалительными свойствами и, возможно, также способен предотвращать чрезмерно активную реакцию иммунной системы. В этом исследовании будет 40 испытуемых, все мужчины, больничные пациенты с легкой и средней степенью тяжести заболевания и положительным тестом на COVID-19, половина из них станет контрольной группой. Пациенты будут получать две инъекции прогестерона в день в течение пяти дней, в то время как доктора будут наблюдать, улучшается ли их состояние, как изменяется их потребность в кислороде и нуждаются ли они в дальнейшем в интенсивной терапии или искусственной вентиляции легких.

И эстроген, и прогестерон считаются безопасными при использовании в течение короткого периода времени. Участники будут предупреждены о возможных побочных эффектах, таких как болезненность в груди и приливы жара.

Впрочем, не все эксперты верят в то, что дело в гормонах. Ведь и пожилые женщины с COVID-19 также демонстрируют лучшую, чем их сверстники, выживаемость, несмотря на то производство «женских» репродуктивных гормонов после менопаузы резко снижается. Если женщины за 90 выздоравливают успешнее, видимо, влияет что-то еще, кроме гормонов. Возможно, дело не тольков биологических различиях в иммунитете(у мужчин иммунная системаменее устойчивая), но и в поведенческих факторах: мужчины еще и больше курят и не столь тщательно соблюдают гигиену.

"