Posted 27 апреля 2018,, 06:56

Published 27 апреля 2018,, 06:56

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Будущее рядом: уникальный пластырь заменит уколы

Будущее рядом: уникальный пластырь заменит уколы

27 апреля 2018, 06:56
Далеко не все спешат сделать прививку от гриппа: для этого нужно идти в больницу, терпеть уколы. Однако теперь об этом можно не беспокоиться. Ученые изобрели уникальный пластырь, заменяющий вакцинацию с помощью шприца.

Пластырь, оснащенный десятками микроигл, американские ученые представали миру еше несколько лет назад. Приклеиваясь к телу, микроиглы проникают через кожу и высвобождают вакцину, пишет "Медик Форум"

Первый этап клинических испытаний показал невероятные результаты. В исследовании приняли участие 25 добровольцев, которых разделили на три группы. Участникам из первой группы провели стандартную вакцинацию с помощью инъекций, добровольцам из второй приклеили пластырь, содержащий вакцину, а оставшиеся не прививались.

Спустя месяц ученые измерили уровень антител в крови участников эксперимента. Невероятно, но пластырь работал даже эффективнее привычных инъекций. Ученые отмечают: новый метод вакцинации не имеет существенных недостатков. Пластырь можно будет приобрести в аптеке и наклеить самостоятельно. Это должно привести к росту числа вакцинированных людей.

"