Posted 26 октября 2020,, 15:56

Published 26 октября 2020,, 15:56

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

Ученые: марихуана так же вредна для сердца и легких, как и табак

Ученые: марихуана так же вредна для сердца и легких, как и табак

26 октября 2020, 15:56
Исследование американских ученых показывает, что курение «травки» опасно для сердца и кровеносных сосудов

Ирина Зиганшина

Бытует мнение, что курение марихуаны не только безопасно, но и способствует укреплению здоровья. Однако новые данные кардиологов свидетельствуют об обратном, особенно в применении к людям, уже имеющим проблемы с сердцем и сосудами, сообщает The New York Times.

Вот несколько положений нового исследования.

* Исследователи обнаружили, что главными триггерами у людей, перенесших сердечные приступы, были употребление кокаина, употребление тяжелой пищи и курение марихуаны.

* Если сравнивать марихуану с табаком, "здоровой альтернативой" которому она часто считается, сердечно-сосудистые опасности от того и другого сопоставимы. Токсины, образующиеся при курении марихуаны, и продукты сгорания, которые вдыхает курильщик табака, имеют похожий профиль, поэтому воздействие на легкие и сердце похоже. Курильщики марихуаны делают меньше затяжек, однако из-за того, что объем этих затяжек больше, а задержки дыхания длительнее, вдыхание токсинов, влияющих на сердце, в итоге может оказываться даже значительнее, чем при курении табака.

* Число сердечных приступов среди потребителей марихуаны моложе 50 лет растет. При этом курение травы удваивает риск смерти среди пациентов в возрасте до 50 лет, перенесших первый сердечный приступ. Другие эффекты, связанные с курением марихуаны молодыми людьми, – появление тромбов в артериях и спазмы коронарных артерий, а также аритмия, например фибрилляция предсердий, которая может привести к инсульту.

* Особенно вредно, когда травка используется для вейпинга: при таком способе употребления химические вещества, содержащиеся в дыме марихуаны, усваиваются лучше, а нагрузка на сердце усиливается. Все это может быть опасно для людей с уже существующими сердечными заболеваниями и для тех, кто подвержен риску их развития.

"