Posted 26 июля 2020,, 11:43

Published 26 июля 2020,, 11:43

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Завтрак съешь сам

Ужин отдай врагу: Ученые подтвердили старую истину для желающих похудеть

26 июля 2020, 11:43
Фото: Twitter
Завтрак съешь сам
Немецкие ученые обнаружили, что калории, поступившие в организм вечером, расходуются в два раза медленнее, чем те, которые человек употребил утром. Поэтому совет худеющим - не ешьте на ночь
Сюжет
Еда

В каждой культурной традиции есть своя поговорка о пользе еды по утрам и о необходимости сокращать калории вечером. Русская поговорка советует съесть завтрак самому, а ужин отдать врагу. Немцы рекомендуют есть по утрам, как кайзер, а вечером - как нищий. С этим решили разобраться немецкие врачи, пишет Шпигель. В университете Любека на севере Германии Керстин Олтманнс и коллеги провели исследование. В группу испытуемых входили 16 здоровых мужчин нормального телосложения. Все они питались три раза в день. Попеременно они получали большую часть дневной нормы калорий то по утрам в 9 утра, то по вечерам в 19 часов. Обед был всегда одинаковый.

При каждом приеме пищи в организме усиливается обмен веществ, в результате чего он выделяет тепловую энергию, ведь жиры, сахара и белки должны быть переработаны. Ученые знают, что термогенез зависит от того, что и сколько человек ест. Но их интересовал другой вопрос - влияет ли время суток на эти процессы? Доктор Олтманнс вспоминает беседы с пациентами, страдающими ожирением, которые уверяли ее, что они ничего не едят целый день. Вот это она и решила проверить. Исследование показало: при одинаковом калораже после завтрака организм потребляет калорий в два раза больше, чем после ужина. Кроме того, после ужина показатели сахара в крови растут значительно больше, чем после завтрака. Это означает, что организм расходует значительно меньше энергии вечером, которая откладывается в организме в виде жиров.

Уже в 2013 году израильские ученые провели исследования на женщинах, страдающих ожирением. 3 месяца вся группа соблюдала одинаковую диету, но половина потребляла калории по утрам, а другая половина - по вечерам. Те, которые плотно завтракали, потеряли 11% веса, ужинавшие - всего 4%. Недавнее исследование университета Джона Хопкинса установило, что те люди, которые ужинали за 1 час до сна, меньше всего расходовали во сне свои жировые запасы. Те, кто ел за 4 часа до сна, сокращали свои жировые запасы на 10% больше.

Врачи из Любека также установили, что люди, которые не завтракают, едят потом особенно много сладкого. Это означает, что завтрак - это лучшее средство против снэков.

Среди сторонников интервальных диет много людей, которые считают, что перерыв в еде на 16 часов действует в любое время суток. Врачи говорят: каждый должен сам определять свой график еды, но если кто-то хочет похудеть - ужин отдай врагу!

"