Posted 26 июня 2017,, 15:30

Published 26 июня 2017,, 15:30

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Ученые: в жару люди реже помогают друг другу

Ученые: в жару люди реже помогают друг другу

26 июня 2017, 15:30
Ученые из Северо-Западного и Лихайского университетов провели исследование, которое показало, что температура влияет на поведение людей. В частности, в жаркое время люди реже помогают другу и медленнее работают.

Исследователи полагают, что дело заключается в обезвоживании, пишет The Daily Mail. Сначала ученые проанализировали данные, предоставленные российской розничной сетью. Оказалось, что при жаркой погоде продавцы-консультанты помогали клиентам на 50% меньше.

Затем специалисты провели оплачиваемый онлайн-опрос, который показал необычные результаты. Одной половине респондентов предложили вспомнить день, когда они страдали от жары. После завершения оплачиваемого эксперимента, ученые попросили помочь со вторым, бесплатным исследованием. Только 30% участников, вспоминавших о жаре, согласились помочь по сравнению с 75% из тех, кто о жаре не вспоминал.

Портал MedDaily напоминает, что предыдущие подобные исследования показали, что в жаркую погоду люди становятся агрессивнее. Это доказывает и факт того, что уровень преступности летом достигает пика.

"