Posted 26 января 2022,, 07:43

Published 26 января 2022,, 07:43

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Ученые назвали восемь противовирусных препаратов, эффективных при лечении «Омикрона»

Ученые назвали восемь противовирусных препаратов, эффективных при лечении «Омикрона»

26 января 2022, 07:43
Исследователи Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гете выделили восемь противовирусных препаратов, которые показали свою эффективности в лечении нового штамма коронавируса «Омикрон».

Это препараты EIDD-1931 (производный от молнупиравира), рибавирин, ремдезивир, фавиправир, PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент паксловида), нафамостат, камостат и апротинин.

Ученые отмечают, что новый штамм коронавируса, который уже занял доминирующее положение в мире, представляет собой сильно мутировавший и высококонтагиозный вариант коронавируса. Он чувствителен к широкому спектру препаратов против коронавируса и лекарствам с широким спектром действия. Эффективность ранее созданных вакцин существенно ниже против данного штамма. В особенности риску перед новым вариантом вируса подвержены люди с ослабленным иммунитетом.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Research.

Напомним, что новый штамм коронавируса выявили в ноябре прошлого года в ЮАР. Он быстро распространился по миру. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что в ближайшие 1,5-2 месяца этим вариантом вируса заразится каждый второй житель Европы. Штамм уже стал доминирующим в мире.

"