Posted 25 декабря 2020,, 11:03

Published 25 декабря 2020,, 11:03

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Найден ген, удваивающий вероятность тяжелого течения ковида

Найден ген, удваивающий вероятность тяжелого течения ковида

25 декабря 2020, 11:03
Исследование Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия) и Хуго Зеберг из Каролинского института (Швеция) обнаружили еще один генетический фактор, связанный с наследием неандертальцев, влияющий на тяжесть заболевания коронавирусной инфекцией.

Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов bioRxiv.

- Здесь мы показываем, что 2-8% людей в Евразии несут вариантную промоторную область гена DPP4, унаследованного от неандертальцев. Этот ген кодирует фермент, который служит рецептором коронавируса MERS-CoV (вызывающего ближневосточный респираторный синдром - ИФ) и в настоящее время не считается рецептором SARS-CoV-2. Однако неандертальский вариант DPP4 удваивает риск тяжелого заболевания COVID-19, - сообщили авторы исследования.

Речь идёт о ферменте, разрушающем ряд биологически активных пептидов, участвующий в нескольких физиологических системах, включая регуляцию метаболизма глюкозы. Авторы исследования указывают, что ингибиторы DPP4 применяются в лечении диабета и, предположительно, влияют на тяжесть коронавирусной инфекции.

Паабо и Зеберг в сентябре смогли выявить неандертальский кластер гаплотип из шести генов в третьей хромосоме. Он связан с более высоким риском дыхательной недостаточности у пациентов, инфицированных коронавирусом, и, наоборот, защитные области на хромосомах 9 и 12, которые тоже достались от неандертальцев.

Ученые указали, что этот гаплотип найден у порядка 16% европейцев и половины населения Южной Азии, однако у жителей Восточной Азии и Африки этих генов нет.

Исследователи сообщили, что распространенность определенной неандертальской группы генов особенно высока среди жителей Бангладеш, где носителями этого гаплотипа стали порядка 63% жителей.

Палеогенетические исследования показали, что современным жителям Евразии от 2% до 4% генов достались от неандертальцев. Из гипотезы мультирегонального формирования человека современного физического облика следует, что все подвиды древних людей, послужившие для него основой, являются потомками «человека прямоходящего».

"