Posted 25 октября 2022,, 08:51

Published 25 октября 2022,, 08:51

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Ученые разработали метод чтения мыслей на расстоянии

Ученые разработали метод чтения мыслей на расстоянии

25 октября 2022, 08:51
Фото: University of Nevada, Reno
Техника дешифровки состоит из сканирования мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) и обработки скана с использованием алгоритма, который переводит сигналы мозга в слова.

Ученые из Техасского университета смогли расшифировать мысли людей, используя искусственный интеллект, сообщает ScienceAlert. Раньше этот процесс был возможен лишь путем вживления электродов в мозг. Техника дешифровки состоит из сканирования мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) и обработки скана с использованием алгоритма, который переводит сигналы мозга в слова. ФМРТ отслеживает поток насыщенной кислородом крови, проходящей через мозг. Работающим клеткам мозга требуется больше энергии и кислорода, и эта информация обеспечивает косвенный показатель мозговой активности.

Во время эксперимента испытуемые слушали выпуски. Каждый участник прослушал в общей сложности 16 часов различных подкастов и радиопередач в течение нескольких сеансов в сканере. Затем команда загрузила эти снимки в компьютер, на обработку «декодеру», который сравнивал паттерны в звуке с паттернами в записанной мозговой активности.

Впоследствии алгоритм мог, используя снимки МРТ, генерировать историю, история довольно хорошо соответствовала оригинальному сюжету. То есть декодер мог сделать вывод, какую историю слышал каждый участник, основываясь на его мозговой активности. Анализируя снимки, компьютер не может расшифровать то, о чем люди думают, слово в слово, но выдает общую идею или краткое изложение мыслей. Так, например, предложение «Взгляните на сообщение моей жены: она передумала и возвращается» алгоритм расшифровал так: «Чтобы увидеть ее, я почему-то подумал, что, может быть, она придет ко мне и скажет, что скучает по мне». Алгоритм также мог довольно точно рассказать сюжет немого фильма, который участники смотрели в сканере, и даже пересказать историю, которую участники сочиняли в голове.

В долгосрочной перспективе исследовательская группа стремится усовершенствовать эту технологию, чтобы ее можно было использовать в интерфейсах мозг-компьютер, предназначенных для людей, которые не могут говорить или печатать.

Исследование опубликовано в базе данных препринтов BioXiv.

"