Posted 25 октября 2021,, 06:19

Published 25 октября 2021,, 06:19

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

С московской конференции биохакеров убрали «неэтичный» доклад о пересадке головы

С московской конференции биохакеров убрали «неэтичный» доклад о пересадке головы

25 октября 2021, 06:19
Фото: Mash
В программу Biohacking Conference Moscow, прошедшей 19 октября на ВДНХ, была включена лекция футуролога Данилы Медведева и бизнесмена Петра Кондаурова (на фото) на тему трансплантологии. Однако организаторы сняли доклад с программы.

В докладе говорилось о советском биологе, ученом-экспериментаторе Владимире Демихове, который в 1950-х годах проводил первые опыты по пересаживанию голов одних животных к другим. Лекторы указывали, что в настоящее время технологии и медицина продвинулись настолько далеко, что вполне можно возобновить опыты Демихова.

Некоторые биохакеры пожаловались организаторам конференции на неэтичность темы доклада. Организаторы решили не рисковать и сняли доклад с программы. Авторы уверены, что этот шаг - антинаучный. Теперь они намерены доказывать свою точку зрения.

- У нас есть лаборатории, где мы проводим такие операции на крысах, мы запустим сейчас такие операции на козах. И когда мы покажем живых существ, которые живут дольше месяца-двух, то это нас уже будут звать на такие конференции, мы планируем делами показать, что мы победим, - сказал телеграм-каналу Mash Петр Кандауров.

"