Posted 25 сентября 2021,, 13:07

Published 25 сентября 2021,, 13:07

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Нобелевскую премию по химии предрекают создателям антиковидных вакцин

Нобелевскую премию по химии предрекают создателям антиковидных вакцин

25 сентября 2021, 13:07
Фото: ABC News
За свое изобретение, благодаря которому стали возможны антиковидные вакцины Pfizer и Moderna, Каталин Карико и Дрю Вайсман уже получили несколько престижных премий. Вполне вероятно, что следующей станет Нобелевская премия в области химии.

На днях Карико и Вайсману вручили Премию Ласкера – Дебейки за клинические медицинские исследования 2021 года – ее лауреатами становятся ученые, «чьи фундаментальные биологические открытия и клинические достижения помогли улучшить здоровье человека». А чуть раньше ученым досталась премия в области наук о жизни «Прорыв» ((Breakthrough Prize). Таким образом исследователи были вознаграждены за десятилетия работы над созданием мессенджерной РНК (мРНК) – технологии, которая легла в основу антиковидных вакцин Pfizer-BioNTech и Moderna, сообщает LiveScience.

Вакцины на основе мРНК заставляют клетки вырабатывать специфические белки. Например, под влиянием антиковидных вакцин клетки начинают создавать спайковый белок коронавируса, и иммунная система учится заранее распознавать патоген. Карико и Вайсману удалось добиться того, чтобы искусственная мРНК при попадании в человеческие клетки вызывала иммунный ответ и не вызывала вредных побочных эффектов.

Эту технологию можно использовать для создания самых разных вакцин и терапевтических средств. Например, Вайсман, иммунолог и профессор исследований вакцин в Медицинской школе Перельмана Университета Пенсильвании, сейчас проводит испытания мРНК-вакцин, предназначенных для профилактики генитального герпеса, гриппа и ВИЧ. А Карико, старший вице-президент BioNTech и адъюнкт-профессор нейрохирургии в той же Медицинской школе Перельмана, разрабатывает на основе мРНК методы лечения рака и аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз.

В дополнение к Премии Ласкера и премии «Прорыв» (кстати, лауреаты последней получают в награду 3 миллиона долларов), в августе Карико и Вайсман получили Премию Луизы Гросс Хорвиц по биологии или биохимии – эту награду ученым-новаторам присуждает Колумбийский университет. А еще раньше, в феврале, пара выиграла Премию Розенстила, которую за исследования в области фундаментальных наук вручает Университет Брендайса.

Самая показательная тут – Премия Ласкера: 95 ее лауреатов впоследствии получали нобелевку. Однако, как показывает практика, Ласкера и Нобеля иногда разделяет несколько лет. Так что придется дождаться октября, чтобы увидеть, назовет ли Нобелевский комитет имена Карико и Вайсмана в этом году, или же пара получит свой приз позже.

"