Posted 25 сентября 2020,, 11:49

Published 25 сентября 2020,, 11:49

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

В Японии разработали тест для ранней диагностики тяжелых случаев COVID-19

В Японии разработали тест для ранней диагностики тяжелых случаев COVID-19

25 сентября 2020, 11:49
Эффективность нового анализа крови эксперты сейчас проверяют по всей стране

Ирина Зиганшина

Японские исследователи разработали анализ крови, который, по их словам, может помогать выявить вероятность серьезных случаях заболевания COVID-19. Сейчас по всей стране в стране развернута система из 500 точек, в которых доктора проверяют эффективность теста, сообщает Reuters.

Авторами метода стали исследователи из японского Национального центра глобального здравоохранения и медицины. Протестировав 28 пациентов, медики обнаружили, что низкие показатели хемокина CCL-17 в сыворотке крови – предиктор тяжелого протекания болезни.

Как утверждают исследователи, такой тест может помочь определить, какие пациенты будут нуждаться в госпитализации, а каким можно не волноваться. «Если уровень CCL17 ниже 100 пикограмм на миллилитр, то мы просим госпитализировать пациента. Если же показатель превышает 400 пг/мл, человек может оставаться дома и при этом просто наблюдаться у врача, – объясняет ведущий исследователь Масая Сугияма. – Очень важно знать заранее, кому инфекция потенциально угрожает смертью, а кто останется бессимптомным».

Для удобства тестирования медики совместно с инженерами сконструировали прототип девайса, который делает анализ крови на CCL-17. Сейчас в Японии уже используется около 500 таких устройств, дающих результаты за 20 минут. Исследователи ждут официального одобрения для использования машин в Японии, а также изучают возможности их лицензирования и экспорта на зарубежные рынки.

"