Posted 25 июня 2019,, 05:33

Published 25 июня 2019,, 05:33

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

В NASA сообщили о нештатной ситуации при возвращении космонавтов на Землю

В NASA сообщили о нештатной ситуации при возвращении космонавтов на Землю

25 июня 2019, 05:33
Фото: РИА Новости / Сергей Мамонтов
Она случилась с пилотируемым кораблем "Союз МС-11", на котором с борта МКС вернулись на Землю три космонавта: россиянин, американка и канадец. Во время трансляции посадки, которую вело агентство NASA, появилось сообщение о возникших проблемах.

По словам комментатора, у пилотируемого корабля "Союз МС-11" после схода с орбиты отказал комплект топливных баков с магистралями и клапанами двигательной установки. Однако это не повлияло на спуск корабля, так как система автоматически перешла на резервный коллектор, сообщает РИА "Новости".

В "Роскосмосе" данный инцидент пока не прокомментировали. Однако глава ведомства Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter поздравил всех с возвращением экипажа. "Экипаж выполнил свою задачу полностью, ребята достойны уважения", — написал он.

Сегодня домой вернулись Олег Кононенко, астронавты Давид Сен-Жак и Энн Макклейн, который находились на МКС с декабря 2018 года.

Как сообщалось ранее, РФ увеличила стоимость доставки американских астронавтов на МКС. Такая информация содержится в отчете Счетной палаты США. Как отмечается в документе, в 2015 году для NASA стоимость одного места на российском пилотируемом корабле составляла 82 млн долларов, а сегодня сумма выросла на пять процентов из-за инфляции.

Также сообщается о покупке американской стороной еще двух мест на "Союз МС" для миссий к МКС. Полеты запланированы на текущую осень и весну 2020 года.

Тем временем, бюджет Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства на следующий финансовый год впервые предусматривает возможность отправки на орбитальную станцию туристов на американских кораблях.

"