Posted 25 марта 2021,, 07:00

Published 25 марта 2021,, 07:00

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Ученые нашли новый метод лечения опухолей головного мозга

Ученые нашли новый метод лечения опухолей головного мозга

25 марта 2021, 07:00
Фото: пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
С февраля текущего года ученые проводят эксперимент на приматах по испытанию перспективной методики лечения опухолей головного мозга — изолированной перфузии. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
Сюжет
Рак

К настоящему моменту ученые успешно апробировали усовершенствованный хирургический метод подведения химиопрепарата к опухоли, который снижает травматизм и риск осложнений. Во время операции, которая длилась около двух часов, осуществлялся нейромониторинг павиана-гамадрила, который оценивал сохранность его центральной нервной системы. В настоящее время пациент находится в удовлетворительном состоянии и переведен в изолятор для восстановления.

Гендиректор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн сообщил, что впереди еще несколько серий операций на приматах, а затем планируется приступить к клиническим испытаниям. «В первую очередь, будут приглашены пациенты, у которых все возможные варианты стандартного и комбинированного лечения уже исчерпаны», — отметил он.

По словам Каприна, первоочередной задачей доклинических испытаний является отработка техники исполнения операции, которая бы принесла наименьший вред здоровым тканям и органам пациента. При этом ученые единогласно сошлись во мнении, что больше подходит гибридный метод, при котором через небольшие разрезы создается искусственный доступ к сосудам с целью установки сосудистых клапанов, обеспечивающих возможность проведения нескольких курсов терапии.

Отмечается, что в феврале в НИИ медицинской приматологии Адлера ученые провели операцию, в ходе которой успешно решили задачу по оценке острой токсичности и сохранению когнитивных функций головного мозга. Суть методики заключается в прецизионном подведении концентрированного химиопрепарата непосредственно к опухоли головного мозга.

"