Posted 25 марта 2021,, 09:36

Published 25 марта 2021,, 09:36

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Астрофизики показали, как черная дыра плюется материей (ВИДЕО)

Астрофизики показали, как черная дыра плюется материей (ВИДЕО)

25 марта 2021, 09:36
Фото: EHT Collaboration/ESO
Сотрудники проекта Event Horizon Telescope обнародовали первое изображение, показывающее, как магнитные поля вокруг сверхмассивной черной дыры создают материю.

Event Horizon Telescope – глобальная сеть, которая состоит из 11 телескопов, расположенных по всему миру. Два года назад сотрудники Event Horizon Telescope уже показывали, как выглядит черная дыра. Сейчас они дополнили картину поляризованным светом, чтобы сделать фото нагляднее и показать направление магнитного поля, сообщает NewScientist.

Черная дыра, находящаяся в центре сверхгигантской эллиптической галактики Messier 87, отстоит от Земли на расстоянии 53,5 миллионов световых лет. Исследователи обнаружили, что напряженность ее магнитного поля в 50 раз превышает силу магнитного поля Земли, если измерять его на полюсах планеты, где оно мощнее всего. Заряженные частицы горячего газа вращаются вокруг черной дыры, усиливая магнитное поле.

Астрофизики давно высказывали предположения, что некоторые черные дыры, включая и эту, извергают мощные потоки материи, но как именно они это делают, долгое время оставалось загадкой. Судя по последним исследованиям, потоки запускаются и формируются магнитными полями. «Нечто размером с нашу солнечную систему может выстрелить струей, которая пронзает целые галактики», – объясняют авторы. На изображении эти потоки вещества и энергии, струящиеся из черной дыры и окружающей ее галактики, выглядят как прожектор.

"