Posted 25 февраля 2018,, 19:48

Published 25 февраля 2018,, 19:48

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Ученые узнали, сколько лет потребуется человечеству на избавление от алкоголизма

Ученые узнали, сколько лет потребуется человечеству на избавление от алкоголизма

25 февраля 2018, 19:48
Фото: Поль Сезанн Любитель абсента
Через 1000 лет очень вероятно, что алкоголь перестанет угнетать людей. Человечество победит такие болезни, как похмелье и белая горячка. А источником мужской храбрости станут другие пагубные привычки. Ученые считают, что всю работу по борьбе с пьянством за нас сделает полезная генетическая мутация.

Ученые Кейси Элизабет Джонсон и Бенджамин Войт из Пенсильванского университета (США) предположили, что мутация гена ADH может активировать «антиалкогольную защиту» организма: генетические вариации ускоряют расщепление спиртов, человеку становится плохо сразу после употребления алкоголя, в результате чего возникает стойкая непереносимость спиртного.

Таким образом, мутация гена ADH превратит для нас вино не в воду, а в уксус. У нас разовьется непереносимость алкоголя. Хотя многие бы предпочли, чтобы у них появилась неуязвимость к алкоголю.

Ген ADH кодирует алкогольдегидрогеназу — фермент, запускающий окисление спиртов. Активность алкогольдегидрогеназы в организме человека зависит от многих факторов: возраста, пола, расовой принадлежности, генетической предрасположенности. При активном употреблении алкоголя активность алкогольдегидрогеназы снижается, повышая риск алкоголизма.

«Мы выявили несколько мутаций, которые могут объяснить эволюционные изменения, наблюдаемые у современных людей. Это, в частности, генетические мутации, которые повышают сопротивляемость к малярии, а также изменения в генах, которые относятся к группе ADH», — рассказала доктор Э. Джонсон.

Но это все теория. В своих генетических исследованиях генетики опираются на опыт нескольких десятилетий и дают прогнозы на тысячелетия.

В свою очередь, напомним, что в пользу наивности обещания победить алкоголизм за тысячу лет свидетельствуют века опыта тесного взаимодействия человека и бутылки. И весь опыт вопиет, одним тысячелетием тут не обойтись.

По материалам naked-science.ru

"