Posted 25 января 2021,, 13:05

Published 25 января 2021,, 13:05

Modified 25 декабря 2022,, 17:04

Updated 25 декабря 2022,, 17:04

Врачи хосписа рассказали, какие сны видят люди перед смертью

Врачи хосписа рассказали, какие сны видят люди перед смертью

25 января 2021, 13:05
Фото: Today Show
Медики, изучающие сознание пациентов, которые скоро умрут, утверждают, что этот опыт не трагичен, а, напротив, позитивен. Перед концом люди общаются во сне со своими любимыми, получают прощение и избавляются от страха смерти

Специалисты Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало во главе с доктором Кристофером Керром много лет изучают вопрос о том, что испытывают люди в преддверие смерти. О любопытных находках медиков пишут Goop и «Популярная механика».

Как утверждает команда доктора Керра, в результате многолетних исследований субъективных переживаний перед смертью они поняли, что с точки зрения умирающего это вовсе не такое трагическое событие, как принято думать. Человеку, который умирает, нет дела до того, как работает его печень или сердце. У него свой совершенно особый опыт, и этот опыт, как ни парадоксально, чаще всего радостный.

Опросив около 1500 пациентов хосписа, медики обнаружили, что за месяцы, недели или дни до смерти те начинали переживать яркие сны и видения. Это были сны о встречах с теми, кого они любили и потеряли, символические мечты о путешествиях или видения о том, как их встречают на другой стороне. У некоторых эти сны имели характер травматических видений, однако они завершались актом прощения, который приводил к чувству покоя и комфорта.

Слово «сон» тут используется вынужденно – за неимением других терминов. Часто пациенты хосписа говорят, что то, что они видят, сильно отличается от обычных сновидений: скорее это похоже на реально пережитой или виртуальный опыт. Многие упоминают, что прежде не видели снов вообще, а теперь сны им снятся постоянно. Ученые попытались измерить «реализм» переживания этих сновидений и обнаружили, что большинство пациентов считают их абсолютно реальными. То есть полагают, что увиденное не сон, а отдаленное воспоминание о чем-то, что действительно произошло. Ученые также измерили, насколько приятными были эти сны, и убедились, что в подавляющем большинстве случаев они были утешительными. По мере того как пациенты приближались к смерти, учащались видения, в которых фигурировали близкие пациентов, которые уже умерли, и именно эти сны приносили наибольшее утешение. Это своего рода встроенный механизм, считают авторы исследования: когда вы приближаетесь к концу, те, кого вы любили, возвращаются все чаще, принося с собой ощущение безопасности и любви.

Еще одна закономерность: люди умирают так же, как живут. У того, кому пришлось пережить много боли и неудач, видения перед смертью могут быть тревожными. Около 17% людей, принявших участие в исследовании, видели такие сны. Однако они были связаны с очень значимыми переживаниям и приводили к тому, что в итоге человек испытывал чувства прощения и любви. Например, сын одной из пациенток сидел в тюрьме, и она всегда сомневалась в том, что была хорошей матерью. В конце жизни у нее было видение: умершие родители заверили ее в том, что она прекрасная, преданная мать. Такие сны приносят покой и уменьшают страх смерти.

Около трети пациентов видят сны о том, как они готовятся к поездке, упаковывают вещи и садятся в какой-либо транспорт, от каноэ до самолета. Такие сны – метафорическое выражение предстоящего перехода. При этом в путешествиях умирающего часто сопровождает некий проводник – символическая фигура, показывающая, что человек не одинок. Например, бывшего солдата может встретить такой же солдат, а люди, потерявшие своих детей, часто видят младенцев, не обязательно своих.

Ученые особо замечают, что сны их пациентов не бред. Сознание сновидцев из исследования не спутанно, их мысли организованны, а эмоциональный фон спокоен. Поэтому авторов исследования печалит то, что многие люди, приближающиеся к смерти, получают лекарства: увы, но медикаменты «стерилизуют» сознание, лишают личного опыта умирания и ослабляют его позитивный эффект.

"