Posted 25 января 2019,, 03:03

Published 25 января 2019,, 03:03

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Астрономы зафиксировали падение метеорита на Луну

Астрономы зафиксировали падение метеорита на Луну

25 января 2019, 03:03
Испанский астроном Хосе Мария Мадиедо из Университета Уэльвы с помощью любительского телескопа и совершенно случайно зафиксировал падение незарегистрированного объекта на поверхность Луны. Это произошло во время затмения 21 января.

Как признался мужчина, он давно мечтал "поймать" падение метеорита на Луну, однако особенных шансов на успех не имел. Однако интерес заставил испанца настроить восемь телескопов вместо четырёх, в результате чего и было зафиксировано уникальное явление, сообщает Life.

Тем временем, другой ученый — астроном Христиан Фросхлин из Нидерландов смог сфотографировать падение метеорита на Луну с высоким разрешением. С помощью снимка специалисты выяснили, что место падения метеорита находится немного западнее от кратера Лагранж.

Ранее ученые из России высказали предложение, согласно которому объекты культурного наследия следует хранить на Луне, чтобы защитить их от губительного воздействия природных катастроф, войн и т.п.. Таким образом, там планируется создание гигантского музея-сейфа.

"